Cупер-Сиси. Новейший продукт ближневосточного инкубатора тиранов

Незадолго до истечения срока ультиматума исламитской демонстрации в Каире на этой неделе новый “сильный” лидер Египта, генерал Абдель Фаттах Сиси получил самый сладкий, из всех возможных панегириков.
2
Журналист ведущей либеральной египетской газеты al-Masry al-Youm Гада Шериф написала статью в поддержку планируемых акций генерала: “Сиси просит, и все мы, как один, выходим на улицы! По правде говоря, он не должен нас ни о чем просить. Ему достаточно прищуриться, щелкнуть пальцами, и мы ответим на его призыв. Египтяне влюблены в этого мужчину! Если он хочет заполнить свое стойло четырьмя женами – мы к его услугам… и если он захочет использовать нас в качестве сексуальных рабынь, с этим тоже не будет проблем. Это шариат о котором я говорю! Не приводите ко мне троглодита с двухметровой бородой и не просите меня заниматься шариатом с ним! И если он пойдет на выборы, я вас уверяю, что каждый египтянин проголосует за него! Это – возвыращение 1956, и он будет нашим Гамалем Абдулем Насером”

EGYPT-POLITICS-UNREST

Если это звучит знакомо, если те же трюки использовали Саддам, Каддафи и Хафез Асад при покровительстве согласных элит и прессы, то это потому, что так оно и есть.

В конце концов, мы на Ближнем Востоке, где после двух лет Арабской Весны элиты и пресса остались самыми одаренными в мире изобретателями беспощадных автократов – от взбесившегося деспота Муамара Каддафи до брутальных племенных вождей вроде клана ас-Сауд в Саудовской Аравии или племени ан-Нахьян в ОАЭ.

Благодаря армиям подобных чирлидеров, готовых отдать себя в рабство и терпеть любые унижения возникают тирании, кровавой хваткой вцепившиеся во власть. В Египте так изготовляют фараонов.

Через несколько часов после того, как Гада предложила себя Сиси, войска атаковали демонстрацию исламистов. 82 человека были убиты, сотни ранены. Многие из них получили снайперские пули в голову.

Эпизод с “секс-рабыней” демонстрирует, как далеко готово пойти хорошо смазанная пропагандистская машина Сиси, поддержанная бизнес-комплексом армии и сокровищами египетской элиты. Сиси, или Супер-Сиси, как его именуют поклонники, будет катапультирован к вершинам власти и станет “спасителем” и следующим лидером Египта.

Сиси поддерживают доморощенные египетские либералы, секуляристы и Коптская Церковь. Все они шесть раз были унижены исламистами на демократических выборах за прошедшие два с половиной года.

Для них танки, снайперские винтовки и военщина – последние инструменты, открывающие лазейку во власть. В этом смысле они демонстрируют полное пренебрежение к закону, правам человека и демократии.