Подразделения сирийской армии спешно перебрасываются из Хомса в Латакию

По сообщениям СМИ и социальных сетей мятежников, сирийская армия спешно перебрасывает боевые части из Хомса в Латакию.

В Латакии на протяжении нескольких последних дней идет операция “Аиша – если верим”.

1006035_480078555416742_1358554718_n

Провозглашенной целью операции является “освобождение побережья от нусайритов” (алавитов). Цель, конечно же, недостижима, но со стратегической точки зрения, операция ослабляет давление правительственных войск и на Хомс, и на Алеппо.

10 исламистских бригад наступают в направлении Кардахии – родового гнезда клана Асад, где расположен мавзолей Хафеза Асада и его матери.

5 августа мятежники взяли деревню Арамо, в 20 км от Кардахии. Окружающие районы являются главным источником вербовки в элитные подразделения армии и спецслужб – Республиканской Гвардии и Четвертой Бронетанковой Дивизии.

К вечеру 6 августа были заняты 15 деревень в непосредственной близости от Кардахии.

Ахмад Абделькадир, из бригады Ахрар аль-Джабаль говорит: “Наша цель- взять Кардахию и сделать с ними то, что они делают с нами. Алавиты думали, что они могут разрушать Сирию и отсиживаться в горах”.

Сирийская армия 6 августа заявила, что ей удалось отбить три деревни – Кирбет аль-Баз, аль-Хедета и Абу Мека.

Спешная переброска подразделений сирийской армии из Хомса в Латакию – нетривиальная задача. Военным придется преодолеть более 100 км – чать из них по гористой местности и под огнем противника.

Между тем мятежники утверждают, что находятся в 5-7 км от Кардахии.

Проблемы Асада не заканчиваются в Латакии. В Алеппо и Дамаске продолжаются бои. Ниже следует клип, на котором видна танковая колонна на фоне горы Кассун близ Дамаска. На каждом танке – не флаги сирийской армии, но черные флаги джихада “Аль-Каиды”.