Битва за Латакию и Народный Фронт Освобождения Искандеруна

Про-асадовская милиция в Латакии – Народный Фронт Освобождения Искандеруна, организованная беглым турецкоподданным Али Кайяли (подробнее о нем – здесь) распространила в сирийской прессе сообщения о том, что она вступила в жестокие бои с мятежниками в северной части прибрежной провинции Латакия

Газета Syrian Telegraph сообщает, что мятежники начали операцию по “аннигиляции нусайритов” (так они обзывают алавитов) и “освобождению побережья”.

2

По данным Syrian Telegraph, боевые действия интенсифицировались “на востоке, севере и северо-востоке провинции”.

В операциях принимают участие подразделения Джабхат ан-Нусра и батальонов туркменских мятежников под руководством офицеров турецкой же разведки. В атаках участвуют три тысячи такфири.

Бои идут вокруг оси Сланфа-Салма и в окружающих деревнях, в том числе во всемирно известной деревне Арамо, в которой расположено несколько армянских церквей. В боях участвуют подразделения Сил Национальной Защиты и сирийской армии.

Фронт Освобождения Искандеруна обещает врагам “множество неприятных сюрпризов”.

Мятежники также атакуют базы и посты ВМС и ПВО Сирии.

В результате боев погибли десятки гражданских лиц. В госпиталь аль-Хаффе доставлены 37 раненых женщин и девочек, а также два десятка раненых детей.

Сирийская пресса утверждает, что в наступлении в Латакии принимают участие сотни граждан иностранных государств, в первую очередь, чеченцев и ливийцев.

Пресс-представитель террористической организации Исламское Государство Ирак и Левант Абу Мухаммед аль-Аднани заявил о начале “операции по очистке побережья от нусайритов”.