Третья Ливанская Война будет быстрой и кровопролитной

С геополитической точки зрения, “Хизбалла” сейчас уязвима – из-за сирийской войны. “Хизбалла” не может допустить краха Асада, и потому посылает своих боевиков ему на помощь. Но это уже привело к тому, что имидж “Хизбаллы”, в качестве “защитника Ливана” лопнул.

Фотографии тысяч боевиков “Хизбаллы”, оперирующих в Сирии, и теперь называемых не иначе, как “иранские наемники”, циркулируют в Ливане. Сунниты уже атаковали уязвимые объекты “Хизбаллы”. Ее базы и деревни стали объектом атак мятежников. Стычки между суннитами и шиитами произошли в Триполи, Баальбеке и Сидоне, и даже “периметр безопасности” “Хизбаллы” в Бейруте взломан и несколько раз подвергся атакам.

На этом проблемы Насраллы не заканчиваются. 28 европейских государств признали военное крыло “Хизбаллы” террористической организацией. 6 государств – членов Совета Сотрудничества в Персидском Заливе заявили, что не видят разницы между политической и военной организацией “Хизбаллы” и ввели против нее экономические санкции.

Новую ситуацию на границе с Ливаном лучше всех описал командующий северным округом генерал Яир Голан, выступая на мемориальной церемонии, посвященной солдатам, убитым во время Второй Ливанской Войны: “Все осталось по прежнему, и все изменилось. “Хизбалла” лучше оснащена, лучше обучена и более осторожна. Ей брошен вызов изнутри, война в Сирии продолжается, и “Хизбалла” по прежнему видит в Израиле сатану, которого надо убрать из этого мира. Сирия – центр “Оси Зла”, занята саморазрушением, невиданным по своим масштабам и жестокости, и использует все виды оружия, которые были нацелены на нас, для убийства сирийцев. И Иран тоже здесь, никуда не делся – прямо на наших границах. В Ливане он создает невиданную по своей мощи базу. В Сирии он замешан во всем – советники, вооружение, снабжение, прямо и косвенно”.

Голан, обращаясь к родителям солдат, потерявших своих детей в прошлой войне, сказал: “Войска Северного Командования – сильны, натренированны и обучены. Склады забиты оружием, в планах нет недостатка. Я надеюсь, мы продолжим нашу работу, доведем ее уровень до совершенства, наша мощь будет расти, а с ней – сила сдерживания. Уроки, написанные кровью, выучены, силы, которые должны противостоять вызовам реального мира, созданы и действуют”.