Третья Ливанская Война будет быстрой и кровопролитной

Израильская газета Маарив напечатала статью, в которой описываются возможные сценарии столкновения Израиля и “Хизбаллы”.

Несмотря на относительное спокойствие на северной границе Израиля на протяжении последних лет, обе стороны осознают что это – лишь временное затишье.

Маарив пишет, что на прошлой неделе командир резервной бригады, проходящей сборы на границе с Ливаном, написал своим солдатам письмо, в котором говорится: “Будем отрабатывать ливанский фронт. Мне не надо напоминать вам, насколько это важно, и что возможно нам очень скоро придется воспользоваться всем, что учили”. Невысказанное прямо в этой фразе ясно для всех: надвигается Третья Ливанская Война.

Следующая война будет коренным образом отличаться от предыдущей – для обеих сторон. Израильская армия будет вести себя агрессивно и безжалостно. Количество целей ЦАХАЛа на ливанской территории увеличилось на сотни процентов. В то же время, “Хизбалла” значительно усилилась, участвует в нескольких вооруженных конфликтах в регионе, и превратилась в главного врага Израиля на Ближнем Востоке, рукой того, кто угрожает его уничтожить – Ирана.

Совершенно ясно, что количество ракет, выпущенных по Израилю, будет исчисляться тысячами. Некоторые из них будут перехвачены батареями “Железный Купол”, но они не смогут прикрывать Израиль все время. Речь идет о количестве, ракет, которое тыл еще никогда не видел. Ракеты также будут угрожать центру страны. Это – помимо обычного давления “международного сообщества” – причина того, что планы ЦАХАЛа на случай чрезвычайной ситуации особенно жестки и направлены на причинение максимального ущерба “Хизбалле” – гораздо большего, чем во время Второй Ливанской Войны. ЦАХАЛ предупредил, что в следующей войне не будет запретных целей. Это предупреждение год назад было передано жителям Южного Ливана.

“Хизбалла”, на данном этапе, заинтересована в стабильности и потому не будет стремиться к войне с Израилем. В тоже время, она должна поддерживать статус “лидера Сопротивления”, и продолжит свои провокации – засылку беспилотников на израильскую территорию, организацию террористических атак за пределами Израиля, как в Бургасе в прошлом году, и сбор разведывательной информации об Израиле.

Уже сейчас организация располагает громадной мощью: в ее арсеналах – тысячи противотанковых ракет, артиллерийских и минометных снарядов и десятки тысяч ракет разных типов. Но ее цель – получить “Оружие Судного Дня” – то, которое сломает баланс сил в регионе – современные противокорабельные ракеты, системы ПРО и ракеты дальнего радиуса действия. Все это есть в Сирии, и “Хизбалла” продолжает свои попытки перебросить их в Ливан.