Асад и отморозок-джихадист инспектируют войска

Фото было опубликовано официальным сирийским агентством SANA 2 августа. Линк

Untitled 1

Гураба аш-Шам – необычная, и можно сказать, необычайная террористическая организация. Она была организована в 2006 проповедником Махмудом аль-Агаси (он же Абу аль-Кака) в Алеппо, минимум, с молчаливого согласия властей. Агаси являлся крестным отцом палестинской джихадистской группировки ФАТХ аль-Ислам, разгромленной в лагере палестинских беженцев Нахр эль-Барад летом 2007 после трехмесячной осады ливанской армией.

Кака был расстрелян из автомата на входе в свою мечеть 28 сентября 2007 года. Оппозиционные сирийские партии (в 2007, а не в 2013) обвиняли Каку в том, что – агент баасистского режима. Кака свободно разъезжал по стране и проповедовал в сопровождении вооруженных охранников мухабхарата. Главной функцией Каки, кроме создания проблем для про-западного режима в Ливане, была организация переброски иностранных джихадистов в Ирак для участия в антиамериканском джихаде. Сирийский режим в тот период взял на себя роль главного спонсора суннитской войны против американской оккупации Ирака, и Кака с Гураба аш-Шам были одним из его основных инструментов причинения неприятностей американцам. Подробно этот период описан в серии статей “Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии”, например в материале “Башар Асад: эксперименты с исламским фундаментализмом”)

Хасан Джезра – известный гангстер и отморозок из Алеппо. До начала войны он работал на разведку ВВС. Некоторое время он был членом суннитской шабихи в Алеппо, но затем “революция открыла ему глаза”. С открытыми глазами Джезра вступил в Лива аль-Ислам в Думе и начал быстро набирать вес среди “революционеров”. Скоро он стал командиром Гураба аш-Шам. Он разжился на разграблении Алеппо и стал миллионером. В начале мая между Гураба аш-Шам и коалицией “Шариат Алеппо” прошла серия ожесточенных столкновений за контроль над несколькими фабриками на севере города. Джезру якобы взяли в плен, но потом по непонятным причинам отпустили. Сирийская армия, несмотря на представившуюся отличную возможность очистить Алеппо от джихадистской нечисти, во время боев не пошевелила пальцем.

Джихад для Джезра – дело семейное. Его сестра, “матушка Фади” – лидер милиции Хаваджиз Азуар в Алеппо.