Коллапс главной группы поддержки сирийских мятежников

Еще совсем недавно считалось, что группа сможет совершить настоящий прорыв и изменить ход войны благодаря своей способности собирать фонды и переправлять мятежникам современное оружие.

Но вместо того, чтобы использовать эксклюзивную американскую лицензию для оказания помощи мятежникам, группа на протяжении многих месяцев занимала себя бесплодными попытками организации экспорта нефти из северных районов Сирии, надеясь заработать на этом миллионы долларов.

Один из бывших членов SSG говорит, что руководство группы было настолько увлечено попытками сорвать большой куш, что совершенно забыло о своей основной миссии.

Глав SSG в Вашингтоне в прошлом месяце подал в отставку – после того, как ему не удалось добиться чего бы то ни было от чиновников правительства США.

Между тем, британский МИД требует от SSG немедленного возврата сотен тысяч фунтов, выделенных ей Британией – после того, как стало известно о том, что деньги тратятся не по назначению.

Запад надеялся на то, что SSG , основанная в декабре 2011 США, станет каналом перевода помощи умеренным элементам сирийского восстания. В мае прошлого года Казначейство даровало SSG желанную лицензию, позволяющую обходить американские санкции против Сирии.

Ручеек частных пожертвований быстро иссяк после того, как Госдепартамент предупредил, что фонды SSG не могут быть использованы для покупки оружия. Дэвид Фалт, бывший директор европейских операций SSG утверждает, что после этого руководство группы , вместе с одним из руководителей европейского офиса, бывшим “политическим советником” НАТО Брайаном Сайерсом обратились к идее совершения больших и сомнительных сделок по продаже сирийской нефти.

Фалт, в качестве доказательства, предлагает внутреннюю переписку SSG . Фалт комментирует: “Брайан и прочие просто были одержимы этой идеей продажи нефти. Они были уверены в том, что так удастся собрать сотни миллионов долларов. Это стало доминирующим фактором в работе SSG, и мало кто вспоминал о реальной сути конфликта”.