Мощность взрыва в Хомсе – половина Хиросимы

Мощный взрыв, потрясший вчера Хомс, продолжается оставаться объектом интенсивного обсуждения в социальных сетях.

Наиболее распространенная версия высказана мятежниками – они якобы попали ракетой Град в склад оружия правительственной армии.

По сообщениям очевидцев, за первым мощным взрывом последовала серия менее мощных.

Взрыв произошел в районе Вади ад-Дахаб, в квартале Захра.

Газета Al-Haqiqa, со ссылкой на собственные источники в Хомсе, сообщает о том, что взорвался “Спортивный Городок БААС” в Вади ад-Дахаб. Спортивный комплекс использовался для хранения боеприпасов Сил Национальной Обороны.

Местные источники утверждают, что серия взрывов была видна и слышна в радиусе 40 километров – в том числе, с территории Ливана.

Оппозиционные сайты сообщили, что взрыв произошел в жилом районе, населенном алавитами, шиитами и сторонниками режима.

Al-Haqiqa утверждает, что в “Спортивном Городке БААС” взорвалось не менее 10 тонн взрывчатки RDX – куда более мощной, чем TNT. Газета пишет что по мощности это – примерно половина бомбы, взорванной над Хиросимой.

Пять жилых кварталов превратились в руины. Еще нескольким кварталам причинен значительный ущерб.

По данным различных источников количество жертв превысило 200, и, скорее всего, будет увеличиваться по мере расчистки завалов.

В то же время существуют и другие версии произошедшего. В южной части Хомса есть минимум пять военных объектов, в том числе, склады оружия, полигон, штабы и офицерские дома.

По одной из версий, взорвался или был взорван один из крупнейших складов горючего сирийской армии.

По другой, взорвался и склад горючего, и склад боеприпасов. Эту версию на форуме Сирийской Свободной Армии изложил инженер Хишам Наджар.

Наджар утверждает, что провел анализ спектра цветов взрыва на фотографиях, снятых с расстояния двух километров. Он пришел к выводу, что взорвались не только боеприпасы на складах, но и бочки с высокооктановым авиационным горючим.

Наджар указывает на то, что если речь идет о диверсии, она не могла быть совершена без профессионально проведенной предварительной работы разведки и наличия агентов в армии.

В результате взрыва образовалась воронка диаметром 70 метров. Температура в эпицентре достигала 1400 градусов. Это привело к “цунами огня”, в результате которого многие жители окрестных районов получили ожоги второй и третьей степени. Наджар предполагает, что количество убитых и раненых значительно превысит те цифры, о которых говорят сейчас.