Сирия. Государства-шабихи II

Ни для кого не новость то, что сирийская оппозиция крайне фрагментирована. Но тому, что нечто похожее происходит и по другую сторону баррикад, не уделяется должного внимания. Медленно, почти неуловимо, система начинает децентрализоваться, и ее части дрейфуют в разные стороны. Растущая зависимость Асада от локальных сил и иностранных милиций – лучшее тому доказательство.

Народный Фронт Освобождения Искандеруна на побережье – лишь один тому пример. Наиболее часто встречающимся типом про-асадовской милиции являются Народные Комитеты, нечто вроде поддерживаемой правительством народной дружины, которые, как грибы, разрослись по всей стране с начала 2011 года. После начала мятежа режим также мог опираться на наследие баасистских иррегулярных формирований, большинство из которых были организованы во время внутрипартийных войн 60-х и исламистского восстания 80-х. Наиболее известным из них является военное крыло БААС, Народная Армия. Но она далеко не единственная – в начале 80-х даже правительственный Союз Крестьян организовал собственную вооруженную милицию. К этому следует прибавить клиентские группы палестинцев – такие, как Народный Фронт Освобождения Палестины – Генеральное Командование Ахмеда Джибриля, ФАТХ аль-Интифада и ас-Сайка, других международных сателлитов, охранников и гангстеров, приближенных к правящей фамилии. Кроме этого, многие алавитские общины на побережье получили оружие – независимо от того, существуют ли у них организованные милиции или нет.

Hilal-Hilal-e1374542359386

БААС также раздает оружие своим членам. Хилаль Хилаль, босс БААС в Алеппо, является лучшим тому примером. Он занялся возрождением “Батальонов БААС” и уже к ноябрю 2012 в них состояли 5 тысяч добровольцев. В качестве награды Хилаль был назначен помощником Башара в Алеппо. Хилалю удалось удержать Алеппо и милитаризовать местное отделение БААС. Можно предположить, что его пример будет повторен и в других местах.

Эти милиции оказались чрезвычайно полезны для Асада и его правительства, но они же ослабляют его централизованную структуру. Уже сейчас некоторые милиции перешли на самофинансирование посредством участия в контрабанде, мародерстве и рэкете. Это позволяет им продолжать воевать за Асада и это же делает их менее зависимыми от него.

Лидеры кварталов, вожди племен, боссы милиций создают свои собственные опорные базы, которые более никак не связаны с должностями и титулами, которые дарует правительство.

Сирийский режим, с 2011 года, медленно утрачивает признаки государственного суверенитета, даже в районах, формально находящихся под контролем Асада. Теперь “Хизбалла” – опора контроля БААС над стратегически важным районом эль-Ксейр, и она иранский, а не сирийский клиент. Иракские исламисты Бригады Абуль-Фадль аль-Аббас не подпускают оппозицию к международному аэропорту Дамаска. Они делают это не для удобства Syrian Air, а для защиты мавзолея Сайеда Зейнаб от мятежников, по своим собственным религиозным мотивам, а также для того, что бы защитить иракских шиитов, которые живут вокруг. Тем времени, деятели вроде Али Кайяли , взяв в руки оружие для защиты режима, создают свои собственные частные армии и превращаются в восходящих звезд на местном политическом небосклоне. В Сирии есть сотни подобных боссов – в кварталах и деревнях по всей стране.

Эти боевики, некоторые из которых лишь косвенно связаны с Асадом или даже с Сирией, превратятся в политических воротил, которые решат будущее Сирии. Точно также, как сейчас Асад должен награждать Хилаля Хилаля и других функционеров БААС, ему придется делится властью и ресурсами с командирами милиций на окраине государства.