Муфтий Асада: Хомейни завещал освободить Мекку, после Сирии вспыхнет Залив

Главный суннит Сирийской Арабской Республики, великий муфтий Ахмад Бадр ад-Дин Хассун дал интервью иранскому государственному телеканалу Al-Alam.

Интервью муфтия было приурочено ко “Дню Иерусалима”.

Муфтий Хассун напомнил, что аятолла Хомейни, учреждая “День Иерусалима”, заявил, что Иерусалим и Мекка – близнецы. Один город не может оставаться свободным, когда другой оккупирован. Хассун также сказал, что Хомейни стремился “освободить Мекку от влияния какого-либо клана или группы”.

Хассун подчеркнул, что арабский и исламский мир обязан объединиться ради освобождения Палестины. Это не национальная или религиозная проблема, это проблема справедливости и справедливость – одно из имен Аллаха.

На вопрос о том, подверглась ли Сирия атаки из-за того, что защищала палестинцев, Хассун ответил: “Мы защищаем палестинцев с 48-года, и мы продолжаем защищать их сейчас. Спросите людей в Газе, как им удалось сохранить свою свободу и веру перед лицом сионистской агрессии и Америки, спросите, как за эту свободу было заплачено сирийской кровью, сирийскими деньгами, иранской и ливанской кровью, иранскими и ливанскими деньгами – ради того, чтобы Газа оставалась сильной”.

И сказал Хассун, обращаясь к правителям арабского мира: “Цель сегодня – не только Сирия. Сирия защищает вас, Сирия защищает вашу силу, ваше единство, и, клянусь Аллахом – не будет Сирии – не будет и Иордании, не будет Ливана, не будет Аравии, и вспыхнет весь Залив. Сирия сегодня защищает не только честь нации, не только палестинцев, но Сирия сегодня защищает все человечество”.

Муфтий Хассун поведал, что в начале сирийского мятежа были разосланы письма муфтиям арабских стран и шейху Юсуфу Кардауи. Исламских ученых призывали собраться вместе и найти формулу решения разногласий между народом и властью. Никто на письма не ответил.