Иран предложил послать войска для защиты шиитов в Ираке

Драматические события в Ираке, массовый побег джихадистов из тюрьмы Абу Грейб и серия кровавых терактов “Аль-Каиды” вызвали большую обеспокоенность в Тегеране.

Кувейтская газета Al-Seyassah сообщает о планах помощи Ирана Ираку. Газета ссылается на источник в Высшем Исламском Совете.

Источник, близкий к видному шиитскому проповеднику Амару аль-Хакиму, утверждает, что Тегеран предложил премьер-министру Ирака Нури аль-Малики ввести в страну элитные подразделения корпуса стражей исламской революции вместе с их вооружением для защиты шиитских кварталов от атак “Аль-Каиды”. Численность иранского контингента может достигнут 10 тысяч человек.

По мнению иранцев, волна насилия в Ираке преследует две цели: вынудить аль-Малики подать в отставку или довести ситуацию до того, что шиитские союзники аль-Малики заставят его уйти в отставку. Второй целью является косвенный удар по режиму Башара Асада в Сирии. Против Малики в Ираке и против Асада в Сирии воюют одни и те же группировки. Устранение Малики неизбежно приведет к ослаблению Асада.

Иран предлагает Малики ввести подразделения корпуса стражей исламской революции в специфические районы: разместить их вдоль иракско-сирийской границы и между суннитской провинцией Анбар и шиитской Карбала. Иранцы указывают на то, что наибольшее количество террористических атак случается на границе Анбар и Багдада. Атаки организуют “Аль-Каида” и баасисты.

Иранцы обещают Малики очистить Багдад от суннитских террористов в течение 90 дней. Силы корпуса должны быть размещены также на окраинах некоторых городов и в пустыне – для блокирования маршрутов переброски террористов и оружия. Малики должен выбрать те иракские подразделения, которым он доверяет, для участия в совместных с иранцами операциях.

Многие члены партии Малики, Дава, говорят, что нет ничего постыдного в обращении за помощью к Ирану, и указывают на пример Сирии. Они говорят, что Ирак – лишь часть более широкой шиитской борьбы, и что Иран, Сирия и Ирак противостоят одному врагу – напору “Аль-Каиды” и такфири.