Сирия. Государства-шабихи

Убийство сирийского аналитика и политического комментатора Мухаммеда Джаммо наделало много шума в ливанской и сирийской прессе. Джаммо убили на пороге его собственного дома в Южном Ливане, выпустив в него упор рожок Калашникова. Баасисты и лоялисты немедленно объявили о проникновении Джабхат ан-Нусра в Ливан. Позднее, однако, выяснилось, что Джаммо убили из его автомата. Организатором заговора была его собственная жена, опасавшаяся, что он с ней разведется, и укравшая у него 5 тысяч долларов. С Джаммо “разобрались” брат и племянник жены.

Похороны Джаммо в Сирии прошли с большой помпой. Их организовал Народный Фронт Освобождения Искандеруна/Сирийское Сопротивление. Фронт считает Джаммо своим членом. Фронт возглавляет некий Михрач Урал, более известный под псевдонимом Али Кайяли.

kayali

Кайяли – алавит, родившийся в Турции. Человек с мутным прошлым, в начале 80-х он окончательно осел в Сирии и натурализовался. В Турции он был членом ультралевых подпольных организаций, вел вооруженную борьбу с правительством, а затем записался в пан-арабисты. Он вступил в контакты с несколькими радикальными фракциями, находящимися под контролем Сирии и базирующимися в долине Бекаа. Он также поддерживал контакты с Курдской Рабочей Партией.

В 1980 он сбежал из турецкой тюрьмы в Сирию, где стал главой сирийского отделения коммунистической секты, к которой он принадлежал в Турции – THKP/C-Acilciler. Кайяли провозгласил целью своей жизни “воссоединение” турецкой провинции Хатай (Искандерун, Александретта) с Сирией. Это – давнее требование сирийского правительства (подробнее об этом – в материале “Почему Сирия добивается фрагментации Турции”) и Хафез Асад некоторое время игрался с движением Кайяли, используя его в своих антитурецких интригах.

Но эти фантазии были давно забыты к тому времени, когда бразды правления перешли в руки Башара. После начала беспорядков в 2011 году Кайяли неожиданно всплыл и начал вербовать молодых алавитов в ряды Фронта Освобождения Искадеруна/Сирийское Сопротивление. Организация превратилась в про-правительственную милицию в прибрежном регионе. Группа воюет с мятежниками в суннитских зонах к северу от Латакии и совершила несколько набегов на Хомс.

Кайяли и иракские боевики
Кайяли и иракские боевики

Группа использует символику сирийского национализма и лефтизма, но не очень старается скрыть свой сектантский алавитский характер. Кайяли постоянно сопровождает восходящий алавитский религиозный авторитет по имени Моваффак аль-Газаль. Этой весной распространились слухи о том, что группировка Кайяли была замешана в резне в Баниасе – Байде – массовом убийстве суннитских семей. Кайяли также обвиняют в организации наркотраффика в Хатай и совершении нескольких террористических атак в Турции.

И теперь мы видим Кайяли на похоронах Джаммо – рядом с ним – шейх Газаль. Фронт Освобождения Искандеруна, на деле, был организатором мероприятия. Кайяли сидел на почетном месте, вместе с алавитскими и христианскими авторитетами. Постеры демонстрировали Кайяли, купающегося в обожании своих поклонников – лояльного воина президента Асада, но теперь превратившегося в саму по себе значительную политическую фигуру.

Оппозиция склонна сваливать в одну кучу все про-асадовские организации и называть их “шабиха”, точно также, как режим называет всех своих противников “бандами ваххабитов”.