В Алеппо массово применены противотанковые ракеты MILAN

Первые сообщения о применении сирийскими мятежниками противотанковых ракет французского производства MILAN начали появляться в июне 2013 года.

Про-сирийский сайт Alhadath News опубликовал статью, в которой утверждает, что в текущей битве за Алеппо MILAN начали применять массово, и именно этим объясняются тяжелые потери сирийских танкистов.

Сайт пишет, что интенсивное применение ракет отмечено в квартале Рашидин в Алеппо, и в Таль-Рифат в окрестностях Алеппо.

Предполагается, что ракеты MILAN были переданы джихадистам в Алеппо Саудовской Аравией. Ранее в арабской прессе появились сообщения о том, что Франция продала ракеты такого типа Садуовской Аравии, и они были складированы на территории королевства в ожидании доставки в Сирию. Позднее Турция якобы дала разрешение на переброску ракет через свою территорию.

Ракеты применены Батальонами Нур ад-Дин Зенки, Бригадами Ахфад Ар-Расуль Батальонами Шухада Сурия. Последние являются наиболее известной про-саудовской милицией. Все три организации имеют своих представителей в Генштабе ССА и участвуют в “Операции Кадисия” на западе Алеппо.

Также западные ракеты применили боевики Лива а-Тавхид.

Устаревшие модификации MILAN стоят на вооружении сирийской армии. Alhadath News, по всей видимости, имеет ввиду новейшие модификации MILAN, способные пробивать встроенную динамическую защиту танков ( ERA).