Египет начал войну с террором

Генеральный прокурор Египта Хишам Баракат издал орден на арест верховного лидера “Братьев-Мусульман” Мухаммеда Бади и 8 других ведущих деятелей “Братства”.

Ордер был издан через несколько часов после того, как министр обороны Абдель-Фаттах Сиси призвал египтян выйти на улицы и поддержать армию в “войне с террором”.

Верхушку “Братьев-Мусульман” обвиняют в “подстрекательстве к насилию с использованием оружия”.

Пресс-представитель президента Египта Ахмед Масламани заявил: “Египет начал собственную войну с террором”.

Война в самом разгаре на Синае. По сообщению Al-Masri Al-Youm, с момента совершения путча – 30 июня – На Синае убиты 14 солдат и 7 гражданских. Ранены 111 человек.

Вчера в эль-Арише были одновременно атакованы квартал Риш на востоке, офицерский клуб на западе, дорога на аэропорт на юге, и в центре – отель Sinai Sun, в котором в тот момент проходило совещание руководителей полиции и Национального Банка. На северной окраине города также шел бой. Столкнувшись с сопротивлением, боевики отошли, унося раненых. Египетские военные утверждают, что раненые эвакуированы в Газу.

На блок-посту на въезде в эль-Ариш взорвался террорист-смертник. Погиб египетский солдат.

В Рафахе база Центральных Сил Безопасности была атакована пятью боевиками. Египтяне утверждают, что в ходе стычки были применены не только РПГ, но и зенитные комплексы SAM-7.

Утром 25 июля был вновь атакован аэропорт в эль-Ариш и госпиталь в Шейх Зувайяд. В обоих случаях с помощью РПГ уничтожены бронетранспортеры египетской армии.