Сотни дезертиров возвращаются к Асаду

Корреспондент британской Daily Telegraph в Бейруте Рут Шерлок опубликовала статью о мятежниках, решивших вернуться под знамена Башара Асада.

Разочарованные исламистским оттенком, которое приобрела сирийская “революция”, измученные двумя годами войны, и чувствующие, что они проигрывают, сирийские мятежники во все больших количествах соглашаются с условиями предложенной Асадом амнистии.

Одновременно, семьи складывающих оружие боевиков без излишнего шума переходят на территории, подконтрольные правительству, полагая, что жизнь на них безопаснее – в то время как режим продолжает военное давление на районы, удерживаемые мятежниками.

Это движение – еще один знак растущей уверенности в себе режима, который создал так называемое “министерство национального примирения”, задачей которого является облегчить оппонентам возвращение на сторону правительства.

Министр, Али Хайдер, говорит: “Наше послание этим людям просто: Если вы хотите защищать сирийский народ – сложите оружие и делайте это через диалог”.

Господин Хайдер, пользующийся репутацией “умеренного” создал систему, которая позволяет мятежникам сложить оружие

Мятежники, в частных разговорах, признаются, что им известно о предложении правительства, и что некоторые готовы его принять, хотя и число таких людей невелико.

Мухаммед, “умеренный мусульманский боевик” из Ракки, говорит: “Я воевал за революцию, но сейчас мы потеряли цель. Теперь экстремисты контролируют мой город. Моя семья перебралась на сторону правительства, потому что здесь небезопасно. Асад ужасен, но альтернатива ему еще хуже”.

Господин Хайдер говорит, что вчера он присутствовал на церемонии возвращения в полицейские силы 180 солдат, которые ранее дезертировали из них.

Несмотря на то, что это заявление невозможно проверить, когда корреспонденты Daily Telegraph посетили офис министерства в Дамаске, он был наполнен родственниками мятежников, воюющих в пригородах. Они говорят, что их мужчины хотят вернуться.

Переговорщик министерства, который назвал только свое имя – Ахмед, рассказал нам, что сейчас он ведет переговоры о дезертирстве группы мятежников численностью 10 человек из Восточной Гуты. Если все пройдет гладко, за ними дезертируют еще 50.

Ахмед описал шаги, которые необходимо предпринять, в случае, если мятежники решили сложить оружие. Сначала переговорщик должен перейти линию фронта: “Мы можем только надеяться на то, что командир мятежников не отдал приказ снайперам стрелять в нас”.

Переговорщик затем выдает мятежникам документы, позволяющие пройти им через блок-посты сирийской армии. После этого их размещают на конспиративной квартире, где они в безопасности ожидают того, чтобы их имена были удалены из списков разыскиваемых лиц.

Ахмед говорит: “Мятежники не хотят связываться с исламистскими экстремистскими группами, чье влияние чрезвычайно возросло. Теперь они хотят вернуться к нормальной жизни”.

За несколько дней до падения эль-Ксейр в прошлом месяце корреспонденты Telegraph видели на ливанской границе переговорщиков, работавших над тем, чтобы обеспечить амнистию тем мятежникам, что изъявили желание сдаться.

Телефоны в министерстве национального примирения постоянно звонят. Родители пытаются спасти своих детей. Али Файез Увад, переговорщик, говорит: “Матери знают, что это – последний шанс для их детей. Если они не сложат оружия сейчас, они умрут, потому что они проигрывают войну”.