Эффект бумеранга: сирийская война с тоннелями

Газета Al-Quds Al-Arabi описывает текущую фазу сирийской войны как “тоннельную войну” между копателями Сирийской Свободной Армии и исламистов, с одной стороны, и бульдозерами правительственных войск, с другой.

Тоннели превратились в новую арену конфронтации между мятежниками и армией, в особенности в городах с мягким грунтом.

Источник газеты, знакомый с происходящим, говорит: “Речь идет о войне другого рода, войне, в которой необходим иной уровень военной разведки, войне, в которой необходим круглосуточный мониторинг и знание того, куда будут направлены новые тоннели, где могут неожиданно появиться боевики и разразится кровопролитные стычки”.

Источник добавил: “Сирийская армия недавно получила приборы, засекающие движение под землей. Но этих приборов недостаточно для того, чтобы покрыть все возможные зоны столкновений. Очень много тоннелей прорыто в Дарайе, пригороде Дамаска, в кварталах Джобар и Кабун в Дамаске, в Барзех к востоку от Дамаска, в эль-Ксейр и в Хомсе. Множество тоннелей обнаружено армией в недавно отвоеванных у мятежников городах и деревнях провинции Дамаск, в особенности, в Восточной Гуте”.

Ниже следует подробное видео annanews о большом тоннеле в Кабуне, оснащенном электричеством, камерами наблюдения, полевыми кухнями, госпиталями и т.п.

Источник Al-Quds Al-Arabi указывает на то, что активная тоннельная работа сейчас замечена на западе страны, в городе Медмах, близ военного аэропорта Меззе. Боевики Бригад Ахфад ар-Расул (Потомки Пророка) используют принудительный труд пленных и местных жителей для того, чтобы создать сеть тоннелей вокруг аэропорта и подготовиться к будущей атаке.

Наиболее интересным случаем в контексте данного аспекта войны представляется Хомс. 13 июля сирийская армия сообщила об обнаружении четырех огромных тоннелей в Хомсе – три длиной по полкилометра и один – километр. В тоннелях были обнаружены “транспортные средства, буровое оборудование, взрывные устройства и похищенные с железнодорожной станции бочки с мазутом”.

Подобная впечатляющая строительная активность, само собой разумеется, невозможна без использования тяжелого строительного оборудования. Возникает резонный вопрос: откуда оно у боевиков? Известный сирийский диссидент Низар Найоф утверждает, что специальное оборудование, за соответствующее вознаграждение, было предоставлено джихадистам двумя офицерами военной разведки: бригадиром Мухаммедом Змарени (бывший глава военной разведки в Хомсе) и бригадиром Хаитхамом Диобом. Через посредников в бандитском мире Хомса они передали боевикам тяжелые экскаваторы, бульдозеры и т.п.