Турецкие кошмары становятся явью

Газета al-Chourouk сообщает подробности о планах курдов: столицей автономии будет Камишли, будет сформировано правительство, в состав которого войдет 21 министр ( в том числе, обороны, финансов и внутренних дел), и проект конституции будет вынесен на референдум. У автономии не будет собственного МИДа.

Пресс-представитель курдов Ширзад Язиди заявил, что новая конституция будет “моделью сосуществования” в Сирии, и образцом федерализма и децентрализации. Предложения по проекту конституции составлены группой экспертов, сформированной три месяца назад, и будут вынесены на широкое обсуждение.

В проекте конституции говорится: “Сирия – полностью независимое и суверенное государство, со столицей в Дамаске, парламентское, демократическое, федеративное и плюралистское государство. Курдистан и самоуправляемые западные территории – составная часть Сирии, географически и административно”.

Официальными языками автономии будут курдский и английский.

Конституция предусматривает формирование отрядов самообороны “для защиты международных границ Сирии и борьбы с терроризмом”.

Конституция предусматривает свободу религии и убеждений “для всех сирийцев”.

Авторы проекта надеются на то, что в течение 3-4 месяцев будет принят закон о временной администрации, и после этого в течение 60 дней пройдут выборы.

Курдский представитель заявил, что проект конституции будет обсуждаться с бедуинскими и арабскими племенами, населяющими курдский регион. Конституция также будет обсуждена с представителями Сирийской Национальной Коалиции.

Курдские планы, по выражению журналистов al-Chourouk, “породили ужас в Турции”. Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил, что сепаратистские тенденции курдов из Партии Демократический Союз, которая является сирийским крылом PKK, “приведут к кровопролитным сражениям и усилению нестабильности в Сирии”. Давутоглу также опасается того, что война между различными сирийскими фракциями может выплеснуться на турецкую территорию.