Лидер сирийской оппозиции приехал в Каир за оружием

Турецкие и египетские информационные агентства сообщают о том, что глава Сирийской Национальной Коалиции Ахмад Джарба прибыл в Каир.

Джарба прилетел из Саудовской Аравии и его визит продлиться несколько дней. Он встретится с главой Лиги Арабских Государств Набилем аль-Араби и египетскими официальными лицами.

Джарба будет говорить о ситуации в Сирии и о позиции новых египетских властей в отношении сирийского кризиса, конкретно – о введении виз для сирийцев и о необходимости предварительного одобрения таких виз службами безопасности страны.

О начале визита Джарбы сообщили после того, как министр иностранных дел Египта Набиль Фахми заявил об отмене “джихада” против Сирии, провозглашенного свергнутым президентом Мурси.

Несмотря на это, Фахми на пресс-конференции в субботу заявил: “Мы поддерживаем сирийскую революцию и право сирийского народа на демократическую систему”.

Между тем, Джарба заявил, что его главной целью является “обеспечение Сирийской Свободной Армии новыми и мощными видами вооружений”. Джарба заявил, что против сирийского народа идет война на уничтожение”. Единственным защитником сирийского народа от нее является обученная и хорошо оснащенная Сирийская Свободная Армия. Второй целью Джарбы является обеспечение беженцев и жителей “освобожденных районов” гуманитарной помощью и медикаментами.

Заявления Джарбы появились через два дня после того, как Британия отказалась посылать оружие мятежникам, а министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сообщил, что позиция его страны в отношении отказа поставлять оружие мятежникам “не изменилась”.