Сирия провела красную черту

Газета Al-Seyassah, со ссылкой на свои собственные источники в Ливане, сообщает о результатах недавней встречи руководителей палестинских фракций и сирийского руководства в Дамаске.

Палестинцам было однозначно заявлено, что ХАМАС является врагом Сирии, и поступать с ним будут соответственно. Более того, сотрудничество с ХАМАсом – “красная черта”, которую палестинской автономии не позволено переступать.

Источник указывает на то, что это – изменение позиции сирийского руководства и естественное следствие действий ХАМАСа. ХАМАС выбрал сторону мятежников, и потому потерял иранскую финансовую поддержку, а также разрушил традиционный союз с “Хизбаллой” и “Исламским джихадом”.

Встречу в Дамаске проводил глава Бюро Национальной Безопасности Сирии генерал Али Мамлюк. Необходимость проведения диктовалась напряженной ситуацией в лагерях палестинских беженцев, в первую очередь, боевыми столкновениями в лагере Ярмук на юге Дамаска. Во встрече участвовали представители всех палестинских фракций, за исключением ХАМАСа.

ХАМАС не просто перешел в про-западный лагерь. Он активно тренирует и вооружает членов бригад мятежников. Особенно заметна его роль в Дамаске и Хомсе.

Палестинские представители с пониманием восприняли сирийскую позицию в отношении ХАМАСа. Они выразили готовность к сотрудничеству с властями в урегулировании сложной ситуации в палестинских лагерях.

Представители палестинских фракций, также подтвердили, что сирийская арабская армия не ведет боевых действий против палестинцев или их лагерей. В то же время, участие некоторых палестинцев в войне на стороне бригад мятежников приводит к тому, что некоторые палестинские лагеря попадают под обстрел.