Два покушения на министра обороны Египта

Оба покушения организовали боевики Братьев-Мусульман.

Al-Youm al-Sabaa утверждает, что информация о покушениях была подтверждена высокопоставленным источником в службе безопасности.
17201318174135
Элементы Братьев-Мусульман, с целью создания хаоса в стране, восстановления на своем посту доктора Мухаммеда Мурси, подрыва морали солдат и офицеров египетской армии, с 30 июня дважды пытались убить генерала Сиси.

Первое покушение планировалось совершить на прошлой неделе в военном аэропорту эль-Ариша. План покушения возник после того, как в прессе появились сообщения о частых визитах Сиси на Синай.

Террористы планировали уничтожить самолет с Сиси на борту при заходе на посадку. Этот план не удался, поскольку выяснилось, что в самолете Сиси нет. Транспортный самолет С-130 доставил рекрутов и офицеров для участия в текущих антитеррористических операциях на Синае.

Вторая попытка была более серьезной. Террористы, переодетые в форму Республиканской Гвардии, должны были атаковать президентский дворец в Каире во время встречи Сиси с временным президентом Египта Адли Мансуром для обсуждения состава нового кабинета.

Заставы Третьей Полевой Армии четыре дня назад сумели перехватить направлявшийся в Каир груз, который должен был сыграть важную роль в осуществлении заговора. В перехваченном грузе были обнаружены пистолеты, автоматические винтовки и полевая форма египетской армии и Республиканской Гвардии нового образца. Также были перехвачены ракеты Град.

Источник Al-Youm al-Sabaa указывает на то, что перехваченной формы было достаточно для того, чтобы одеть более ста боевиков. Источник указывает на то, что организация устранения Сиси, скорее всего, готовилась на базах ХАМАСа и под непосредственным руководством его командиров.

По плану, после убийства Сиси, предусматривались атаки против военных объектов, поджог полицейских станций и штурм тюрем. После этого должен был последовать захват президентского дворца и восстановление в должности президента Мурси.

Газета подчеркивает, что несмотря на постоянную опасность, генерал Сиси выполняет свои обязанности и свободно передвигается по стране, посещая различные армейские подразделения.