Сирийский компромат на Ахмада Джарбу

Джарба также был близок с ливийским послом в Дамаске. В то время Муамар Каддафи провозгласил себя королем королей и вождем вождей Африки. Джарба поспешил провозгласить свою лояльность Каддафи. Он также пытался убедить Рафика Харири, что тот является членом племени Шаммар.

До начала мятежа Джарба еще раз столкнулся с сирийским законом – его обвинили в том, что он содержит сеть борделей в Дамаске и Хасаке.

В последнее время Джарба превратился в человека принца Бандара. Бандар рекламировал его в качестве уважаемого кланового лидера в северной Сирии, одновременно подкармливая его – превратив Джарбу в одного из крупнейших дилеров, занятых поставками оружия сирийским мятежникам. Особую роль в поставках играет французская разведка. Между Эр-Риядом и Парижем достигнуто соглашение о том, что в обмен на поставки оружия французам будет предоставлена разведывательная информация о происходящем в Сирии.

Французское оружие пока складировано на складах в Саудовской Аравии, но Джарба сумел купить оружие на черном рынке – через австрийских брокеров.

Принцу Бандару и саудовской разведке удалось в достаточной степени отполировать Джарбу для того, чтобы представить его в качестве главы могущественного племени Шаммар, контролирующего КПП Элиербех на границе с Ираком. При этом саудовской разведке прекрасно известно, что племя подчиняется двум другим шейхам.

Джарба изгнан не только из собственного племени, но и из собственной семьи. Его отец, Ауньян, отказывается с ним встречаться после истории с борделями, несмотря на то, что Джарба сочинил историю о том, что его бизнесом были брачные агентства, а не проституция. Его брат Заид поддерживает Асада. Его старший брат, Наваф, не участвует в политике.