Сирийский компромат на Ахмада Джарбу

О новом лидере сирийской оппозиции – “Национальной Коалиции Сирийских Революционных и Оппозиционных Сил” Ахмаде Джарба мало что известно.

Детали опубликованной официальной биографии скупы. Известно, что он является лидером могущественного арабского племени Шаммар, представители которого живут в Сирии (провинция Хасака), Ираке и Саудовской Аравии. Джарба также является членом “Революционного Совета Сирийских Кланов”. Он известен своей тесной связью в элитой Саудовской Аравии и якобы был политическим узником в Сирии.

Сирийская разведка решила восполнить пробел в знаниях международной общественности о новом лидере оппозиции и опубликовала компромат на Джарбу – в ливанской газете Al-Akhbar и на сайте телеканала “Хизбаллы” Al-Manar.

В начале материала Al-Akhbar указывается на знаменательное совпадение – практически одновременную смену высшего руководства партии БААС и Сирийской Национальной Коалиции. Если в первом случае речь идет о замене “старой гвардии”, то во втором – о подрыве влияния “Братьев-Мусульман” и Катара.

Корреспондент Al-Akhbar задается риторическим вопросом: могут ли два этих события создать возможность диалога между “двумя историческими полюсами конфликта в Сирии”. Чтобы ответить на него, Al-Akhbar предлагает более подробно изучить биографию Ахмада Джарба – символа смещения влияния на оппозицию из Дохи в Эр-Рияд – после краха “Братства” в Египте и упадка его всемирного влияния.

Источник Al-Akhbar утверждает, что глава саудовской разведки, принц Бандар бин Султан, на протяжении нескольких месяцев плел сложную паутину интриг с целью ослабления влияния “Братства” и проталкивания кандидатуры Джарбы. В этом деле он опирался на известного сирийского диссидента Мишеля Кило, которого он попросил ввести в состав Коалиции десятки сторонников и “независимых” кандидатов. Это позволило создать численное превосходство над “Братьями-Мусульманами”.

Al-Akhbar пишет, что “путевка в президентство” Ахмаду Джарба была выписана “на кухне саудовской разведки”. Данный персонаж имеет криминальное прошлое и богатую историю уголовных преследований и в Сирии, и в Саудовской Аравии. На определенном этапе правоохранительные органы обоих государств сотрудничали, дабы привлечь его к ответственности.

По данным источника газеты, в Сирии на Джарбу были заведены уголовные дела по статьям “мошенничество” и “заговор с целью убийства”. Тот факт, что в Саудовской Аравии Джарба также подвергся уголовному преследованию, подтверждается выдачей Джарбы Саудовской Аравией Сирии в 2008 году в рамках соглашения об обмене заключенными между двумя странами (соглашение отменено после начала мятежа). В Саудовской Аравии Джарба был осужден и отбывал наказание за контрабанду наркотиков.

Джарба также оказался замешан в подпольной войне эмира Катара Хамада бин Халифа а-Тани против лоялистов свергнутого им родителя – эмира Халифа. Министр иностранных дел Катара правительства принца Халифы находился в изгнании в Сирии. Шейх Хамад попросил Джарбу убить министра. Джарба согласился, и взял деньги за работу. После этого он явился к министру, сообщил ему о заговоре, и получил вознаграждение и от него. Разразился скандал, сирийскому мухабхарату пришлось вмешаться. Джарбу осудили за мошенничество и посадили на пять месяцев в тюрьму.