Из Саудовской Аравии и Катара высылают выходцев из Сирии

Газета Le Figaro сообщает, что с начала июля власти Катара ввели полный запрет на въезд в эмират сирийцев и лиц сирийского происхождения.

В качестве примера приводится французский бизнесмен Хасан. 64-летний бизнесмен, родившийся в Сирии, но последние 40 лет являющийся гражданином Франции, прибыл в Катар в составе делегации предпринимателей. Его остановили на паспортном контроле сказав: “А, так ты сириец !” Через несколько часов его депортировали в Париж.

Хасан говорит, что постоянно ездит в Катар по делам бизнеса и прожил в нем пять лет подряд.

Le Figaro пишет еще минимум о трех случаях депортации граждан Франции сирийского происхождения, а также о депортации сирийцев с паспортами США и Колумбии.

Представитель Qatar Airways заявил: “10 дней назад был отдан приказ о недопущении въезда в страну лиц сирийской национальности”.

Корреспондент Le Figaro предполагает, что жесткая политика в отношении лиц сирийского происхождения связана с изменением политического курса новым эмиром шейхом Тамимом, который намерен “проявлять большую предусмотрительность” в отношении Сирии.

Газета Al-Quds al-Arabi сообщает о схожей кампании, начатой властями Саудовской Аравии. Из королевства высылаются сирийские врачи, некоторые из них проработали в Саудовской Аравии десятки лет.

Депортируемые обвиняются в том, что они, под видом сбора средств на “революцию” собирали деньги для сирийского режима. Они также предоставляли Дамаску списки оппозиционно настроенных лиц из состава сирийской общины в Саудовской Аравии.

Сирийские доктора высылаются из четырех городов, расположенных на северной границе Саудовской Аравии.