Триумф Асада глазами его врагов. III Иранское НАТО

То, что было описано ранее – результаты подавления революции для Сирии. Победа Асада также будет иметь большое геополитическое значение и скажется, прежде всего, на изменении баланса сил в регионе.

Следует ожидать создания “иранского НАТО” – квартета государств, военный союз которых возглавит Иран. В него войдут Сирия, Ливан и Ирак. Уровень сотрудничества и координации внутри этого альянса будет близок к тому, что мы наблюдаем в государствах НАТО. Альянс очень быстро превратиться в центр тяжести международных отношений. Это и понятно – подконтрольная ему территория будет простираться от границ Афганистана в Центральной Азии до средиземноморского побережья. Население стран нового союза приблизится к 150 миллионам человек, на его территории будет добываться минимум 6 миллионов баррелей нефти в день, и в мирное время он будет располагать миллионом солдат.

Подобный альянс, вооруженный до зубов, полностью изменит соотношение сил на Ближнем Востоке. Он будет источником постоянной напряженности в регионе – разжигая пожары там и здесь, а потом выступая в роли “пожарного”, и получая за это неплохое вознаграждение. Внутри этого “шиитского полумесяца” будет находиться “суннитская звезда” – шесть деспотий Залива, плюс Йемен, Иордания и Палестина. “Полумесяц” будет постоянно давить на “звезду”, в особенности, на Залив, в котором производится 20 миллионов баррелей нефти ежедневно. Потрясающе, что “мировое сообщество” не позволившее Саддаму, захватившему Кувейт, сидеть в центре мирового производства нефти, теперь пассивно взирает на то, как на том же самом месте собирается восседать Иран.

Прямым следствием победы Ирана в Сирии станет обострение конфликта в Йемене, где Иран контролирует милицию Хутхи прямо, а “Аль-Каиду” косвенно. Для Стран Совета Сотрудничества в Заливе начнется новая, малоприятная эпоха, наполненная внутренними мятежами и сектантскими волнениями, которые будет разжигать иранская разведка. Пройдет немного времени, и мы станем свидетелями развала одного-двух из этих государств, и исчезновения пары королевских тронов.

Иорданию возьмут за горло. Она пойдет в том направлении, которое ей укажет альянс. Временами он будет несколько ослаблять свое давление – он может себе это позволить. Внутри самой Иордании существуют два мощных опорных течения для альянса – исламское, связанное с Ираном, ХАМАСом и лефтисткое, традиционно ориентировавшиеся на Дамаск. К этому следует прибавить козни Израиля, пытающегося подорвать авторитет государства в Иордании с тем, чтобы превратить ее в “альтернативную родину” для палестинцев и, таким образом, решить собственные проблемы.

В Палестине следует ожидать развала ХАМАСа на враждующие фракции – так же, как это в свое время произошло с ФАТХом. Палестинцы, разъединенные и враждующие между собой, превратятся в разменную монету торгов между Израилем и Ираном.

Ливан будет частью иранского “квартета НАТО” – вследствие того, что “Хизбалла” фактически контролирует его, и, в случае, если пожелает установить тотальный контроль, не встретит серьезного сопротивления. В Ливане начнется постепенное выдавливание и преследование символов анти-иранской оппозиции. Ливанская формула сосуществования – соглашения Таифа будет аннулирована. Естественным следствием этого станет исчезновение ливанских политических династий – Джумблатт, Джаджа, Харири и прочие. Суннитов в Ливане ждет та же судьба, что и в Сирии – физическое насилие и экономические репрессии. Больше всех от установления исламской шиитской республики в Ливане проиграют христиане. “Хизбалла”, из-за чувствительности Европы, и , в первую очередь, Франции, не будет атаковать их прямо, но будет выдавливать их в эмиграцию – любыми доступными средствами.

У вышеописанного будет множество и других региональных последствий. Наиболее интересным станет возможный раздел сфер влияния между двумя проектами – иранским и израильским, в особенности, если к власти в обоих государствах придут более умеренные правительства.