Информацию о ракетах в Латакии американцам продали предатели

Сирийский ресурс Al-Haqiqa, со ссылкой на собственные источники в Турции, утверждает, что критически важную информацию о противокорабельных ракетах на складах в ас-Самия предоставил американцам дезертир из ВМС Сирии, полковник Малики аль-Курди.

2

Аль-Курди является одним из командиров “Сирийской Свободной Армии”. До того, как перейти на сторону ССА (август 2011), он командовал базой ВМС в Латакии.

Аль-Курди недавно потребовал личной встречи с американским военным атташе в Анкаре, полковником Питером Каталано. Встреча прошла в присутствии офицера турецкой разведки.

Курди рассказал, что по информации его коллег на базе, недавно были получены современные противокорабельные ракеты, которые временно складировали в ас-Самия. Часть ракет предполагалось передать “Хизбалле”.

Американцам нужно было точно знать, в каких зданиях складированы ракеты. Общая площадь военного комплекса в ас-Самия превышает 4,5 гектара, и он состоит из 60 зданий, каждое из которых стоит от другого на расстоянии нескольких сотен метров.

Полковник Курди пообещал предоставить американцам более точные данные. Он связался со своими коллегами на базе, и, получив необходимые уточнения, передал информацию американцам. Именно это позволило израильтянам точно идентифицировать склады и разрушить их тремя ракетами.

Al-Haqiqa утверждает, что основой данного сообщения стала информация European Centre for Studies and Research of the Near East in London (ECNERS).