Бои на Синайском полуострове: десятки убитых, более сотни раненых

По данным медицинских источников на Синае, с момента “изоляции Мурси” (4 июля) убиты 54 и ранены 101 человек: 8 полицейских, 3 солдат, 6 гражданских и 37 боевиков. Ранены 9 полицейских, 14 солдат, 36 гражданских и 42 боевика.

Майор Самих Башади, глава службы безопасности на Северном Синае, отказался говорить о развале системы безопасности во вверенном ему регионе, и указал на то, что уровень криминальной активности на Синае не превышает зарегистрированного в других провинциях.

С другой стороны, заместитель начальника Генштаба вооруженных сил Египта генерал-майор Мухаммед Али Биляль указывает на то, что в других провинциях речь идет об “отдельных, изолированных актах насилия”, в то время как на Синае уровень насилия будет только расти – из-за присутствия там джихадистских и террористических групп.

Генерал Биляль заявил: “Нам следует признать трудности уничтожения этих элементов одним ударом из-за огромных размеров Синайского полуострова, к которому следует добавить наличие гор и пещер. Армия и полиция разработали совместный план борьбы с этими элементами, но речь не идет об операции, у которой будет только одна фаза – так их ликвидировать не удастся”.

Шейх Фрейдж, племенной старейшина в Северном Синае, заявил, что “пресса раздула” масштабы происходящего на полуострове, и что обстановка на нем, в целом спокойная. “Эпизоды, угрожающие безопасности” сконцентрированы вдоль границы с Газой, и потому армия должна заняться наведением порядка на границе и уничтожением системы контрабандных тоннелей.

Между тем, вчера вечером на дороге Рафиах-Шейх Зувайяд при прохождении колонны бронетранспортеров была подорвана придорожная мина с дистанционным управлением. Никто не пострадал.

Между тем, буйное арабское воображение не может успокоиться. “Синайское агентство новостей” распространило информацию о том, что на египетско-израильской границе ракетой “земля-воздух” сбит израильский беспилотник. Ранее второй канал израильского ТВ сообщил о крушении беспилотника из-за технической неполадки.

Речь идет о беспилотнике Hermes 450 , который был поднят в воздух после обстрела израильского патруля в районе Ницаны с египетской стороны границы. Оператор принял решение о намеренном уничтожении самолета – пока он находился на израильской стороне границы.