Египет готовит удар F-16 по “Дамбе Ренессанса” в Эфиопии

Al-Watan сообщает, что министр обороны Египта генерал Абдель Фаттах Сиси поклялся не допустить окончания строительства дамбы и защитить водоснабжение страны от любых посягательств.

Министр обороны создал специальный комитет по противодействию строительству эфиопской дамбы, который в своей работе учитывает и недавнюю доставку американцами истребителей-бомбардировщиков F-16.

По данным сайта, по завершении строительства дамбы в распоряжении Эфиопии окажется озеро емкостью 74 миллиарда кубометров. Дамба будет одним из наиболее впечатляющих объектов такого рода в мире: высотой в 1708 метров и длиной в 145. Она будет производить 6 000 мегаватт электроэнергии. Среди предполагаемых покупателей – Сомали, Уганда, и, возможно, сам Египет.

Стоимость проекта – 5 миллиардов долларов. Дамбу планируют закончить в 2017 году. Непосредственно перед свержением Мурси ряд египетских сайтов сообщали о том, что строительство дамбы “завершено на 75%”.

В качестве “эфиопского источника” данной информации назван агрегат новостей All Africa, который подобной информации не публиковал.