США, Сауды и превентивный удар в Алеппо

Al-Manar утверждает, что новый свет на махинации США был пролит во время встречи высокопоставленного американского дипломата с сирийскими диссидентами в Париже на прошлой неделе.

Дипломат утверждает, что кроме поставок современного оружия оппозиции, другим ключевым моментом американской стратегии на Ближнем Востоке после битвы за эль-Ксейр является изматывание “Хизбаллы” – и в Сирии, и в Ливане.

Дипломат заявил, что, в военном отношении, США сделают все возможное, чтобы нанести по правительственным силам превентивный удар в Алеппо и в окружающих районах – не обращая внимания на то, как развивается битва за Хомс или военные действия на юге страны.

Американцы подвергаются сильнейшему давлению со стороны саудов. Сауды готовы оплатить любые издержки на оружие для Сирийской Свободной Армии во главе с Салимом Идрисом. В окрестностях Алеппо мятежники развернули десятки зенитных батарей. Одновременно, вербуются боевики в Идлибе и в провинции Алеппо.

Американцы решили, прежде всего, давить на “Хизбаллу”. Давление будет осуществляться по трем направлениям:

Внутри Ливана: взрыв внутри периметра безопасности “Хизбаллы” в Бейруте и другие события показали, что США поставили на эскалацию сектантского насилия, при помощи салафитских групп, Future Movement и исламистов, поддерживаемых Саудовской Аравией.

В Сирии: использовать все возможные военные и политические средства с целью воспрепятствовать продвижению сирийской армии и “Хизбаллы” на севере. Под политическими средствами понимается, в первую очередь, депортация шиитов из государств Залива.

На международной арене: Добиться включения “Хизбаллы” в список террористических организаций ЕС.

Последнего упорно добивается французское еврейское лобби, столкнувшееся с сопротивлением французской армии.

Саудовская Аравия подталкивает США, не имеющих собственной внятной позиции по Сирии, к более активным действиям. Частично это – следствие египетских событий, которые могут серьезно дестабилизировать саму Саудовскую Аравию. Правящая элита пытается достичь максимально возможного в Сирии, чувствуя, с оглядкой на Катар, что времени в ее распоряжении осталось немного.