Военная база в Латакии атакована с моря. Уничтожены комплексы С-300

Ливанская газета Al-Akhbar сообщила новые подробности атаки против военных складов в портовом городе Латакия в ночь на 5 июля.

Газета, со ссылкой на сирийский военный источник, утверждает, что ночью жители услышали “четыре последовательных взрыва беспрецедентной силы”.

По обычно спокойному городу поползли самые невероятные слухи. Все, однако, согласны в одном – взрывы были невиданной силы.

В результате взрывов на складах был убит один и ранены 9 сирийских солдат.

Военный источник Al-Akhbar говорит о взрыве военной базы в районе а-Самиа. Он утверждает, что по базе были выпущены три ракеты. Взрывы ракет привели к детонации боеприпасов на базе.

Источники Al-Akhbar в Латакии утверждают, что “обстрел был произведен или с побережья, или с моря”.

Ричард Сильверштейн 7 июля опубликовал на сайте Global Research on Globalization статью, в которой утверждает, что база в Латакии была атакована израильтянами. Целью было уничтожение компонентов системы ПВО С-300.

Компоненты системы якобы прибыли в Сирию морем, через порт Тартус и были временно складированы на базе в Латакии.

Сильверштейн ссылается на свой собственный “конфиденциальный израильский источник”. Источник утверждает, что атак была скоординирована с Сирийской Свободной Армией. ССА перед ударом по базе подвергла ракетному обстрелу другой военный комплекс в районе Латакии, с тем, чтобы отвлечь внимание от базы. Позднее ССА взяла на себя ответственность за уничтожение базы.

Сайт osnet daily утверждает, что удар по базе мог быть нанесен крылатыми ракетами, выпущенными с подводной лодки Dolphin.