Каирские шахиды

Египетская армия издала заявление в связи с произошедшим. В нем сообщается, что около 4 часов утра толпы исламистов, некоторые из них вооруженные огнестрельным оружием и бутылками с горючей смесью, попытались атаковать базу Республиканской Гвардии. Немедленно был убит полицейский офицер и тяжело ранены шесть солдат срочной службы. Армия ответила огнем. Были арестованы более 200 человек, часть из них – вооруженные. Армия призвала граждан не приближаться к военным объектам.

С осуждением убийств в Каире выступил муфтий университета Аз-Азхар Ахмед а-Тайеб. Он предупредил, что Египет “погружается в темную эру”.

Министр иностранных дел Турции Ахмед Давутоглу заявил: “Я, в самых сильных выражениях, осуждаю учиненную во время утренней молитвы в Каире бойню”.

Лидер Фронта Национального Спасения Египта Мухаммед эль-Барадеи заявил, что он “осуждает насилие, откуда бы оно не исходило”.

Глава комитета Думы по внешним делам Алексей Пушков отозвался о происходящем так : “Кровавая “арабская весна”, как цунами, обрушилась на Египет. Теперь там хаос и трупы. Для неготовых к демократии обществ она крайне опасна”.

ХАМАС осудил “кровавую резню” и поведал о том, что “испытывает чрезмерную боль и огорчение” в связи с “гибелью невинных”.