Асад создает “сферу шиитского доминирования”

Кувейтская газета Al-Rai, со ссылкой на американские разведывательные и дипломатические источники, сообщает о планах правительства Асада по созданию шиитской зоны влияния между Дамаском и Бейрутом.

Газета пишет: “Американский источник, потребовавший сохранить анонимность, указывает на то, что режим намерен установить цепь взаимосвязанных зон шиитского доминирования в Дамаске, на северо-западе страны, в долине Бекаа и в южных пригородах Бейрута”.

Источник утверждает, что правительственные войска сейчас активно заняты переселением алавитов с северо-запада страны в эль-Ксейр. Алавитам дозволено заниматься мародерством и заселять дома изгнанных и бежавших из эль-Ксейр семей.

В Хомсе правительственные силы сожгли архивы земельного управления с тем, чтобы не было возможно установить и доказать права собственности на землю.

Американцы полагают, что демографические изменения позволят режиму, по меньшей мере, в краткосрочной перспективе, решить проблему нехватки войск, которые могут быть переведены в другие районы страны для борьбы с мятежниками.

Группировка, осуществившая штурм эль-Ксейр, переброшена в Хомс. Она состоит из 5 тысяч боевиков “Хизбаллы”, которые считаются ударной силой режима, и из 5 тысяч бойцов народного ополчения, гораздо более хуже обученных и подготовленных. Подразделения сирийской армии стоят в резерве, готовые в любой момент оказать помощь группировке в Хомсе.