Смута: Опора “Хизбаллы” требует прекратить интервенцию в Сирии

Главы семей боевиков, главным образом , из Баальбека, посетили члена Шуры “Хизбаллы” Мухаммеда Язбека. Они потребовали, чтобы их дети были эвакуированы из Сирии.

На встрече с Язбеком родители указали на то, что их дети воевали против Израиля во время войны 2006 года, участвовали в других операциях против сионистского врага, но их участию в сирийской войне нет и не может быть никакого оправдания.

Источник Asharq al-Awsat указал на то, что “Хизбалла” сейчас переживает особо сложный период. “Хизбалла”, в любом случае, не может вывести свои подразделения из Сирии прямо сейчас – они заняты в конкретных военных операциях. Руководство “Хизбаллы” провело серию встреч, на которой попыталось сформулировать ответы на требования шиитов, и объяснить людям, почему Иран более не может поддерживать сирийский режим в одиночку, и почему на помощь Асаду необходимо посылать “Хизбаллу”.

Источник газеты указал, что после визита Хассана Насраллы в Тегеран в марте, и после посещения Дамаска командирами корпуса стражей исламской революции бригадным генералом Хоссейном Салами, бригадным генералом Исмаилом Клани Наибом 22 апреля была достигнута договоренность о поставке в Сирию новых видов оружия. Речь идет о ракетах класса “земля-земля” и новых видах артиллерийских снарядов. Поставки были осуществлены по воздуху с 27 апреля по 1 мая самолетами иранской авиакомпании Mahan Air и караванами грузовиков через территорию Ирака.

В то же время на территорию Сирии были переброшены 20 батальонов “Хизбаллы” – в район ливанской границы и в окрестности Дамаска. Военными операциями в Сирии управляет иранский бригадный генерал Хуссейн Хиджази. Генерал Исмаил Клани Наиб является координатором, осуществляющим связь между “Хизбаллой”, иранскими и сирийским военным командованием. Он бывает в Дамаске минимум 4 раза в месяц. Генерал Ахмед Фируз осуществляет координацию действий между Ираком, Сирией и Ливаном.