Путин предсказывал крах исламистов в Египте и на Ближнем Востоке

Личность российского президента не дает покоя и продолжает будоражить воображение арабских националистов.

В газете As-Safir опубликован обширный панегирик Путину известного ливанского интеллектуала Дауда Рамаля “Крах “Братьев-Мусульман” в Египте и в других странах был предсказан”:

В дипломатическом докладе, содержание которого стало известно мне, сообщается о том, что Запад уже давно обсуждает усиление роли исламистов в Ливане и других арабских странах. В ходе дебатов рассматривались возможности ограничения влияния исламистов. Именно в этом контексте следует воспринимать западную поддержку ливанской армии после Абры (штурма мечети радикального салафитского имама Ахмеда Асира в Сидоне).

Доклад указывает на то, что изменения в Египте ожидались на Западе, и что лидеры “Большой Восьмерки” обсуждали рецепты отстранения исламистов от власти во время саммита в Северной Ирландии.

Во время обсуждения длинную речь, посвященную двуличной позиции Запада произнес российский президент Владимир Путин. Ее содержание передал “высокопоставленный европейский дипломатический источник”.

Путин якобы сказал: “Вы хотите отставки Башара Асада? Посмотрите на тех лидеров, которых произвела Арабская Весна на Ближнем Востоке. Люди региона отвергают этих лидеров. Революция против Мухаммеда Мурси в Египте продолжается. Те, кто знаком с природой египетского общества, понимает, что в нем сильны традиции гражданского общества, сильных и разнообразных культур. Оно не примет никаких попыток навязать ему новый порядок силой. В Турции народ вышел на улицы, протестует против Эрдогана, и его звезда начала закатываться. То же самое происходит в Тунисе. У салафитов и “Братства” в Тунисе нет будущего – Европа не потерпит подобных беспорядков на своих собственных границах. Ей не нужно повторение Ливии после Муамара Каддафи, хаос и неспособность власти восстановить страну. И посмотрите на Йемен – после ухода Али Абдуллы Салеха нет стабильности даже внутри правительства, во всех провинциях – беспорядки и бунты. И весь Персидский Залив сидит на вулкане, и первым взорвется Бахрейн”.

Путин добавил: “Вы просите Россию оставить Асада и перейти на сторону оппозиции – не понимаете, что речь идет о такфири, отказывающихся признавать разнообразие этносов и религий, людях склонных к массовым убийствам и каннибализму. Вы не согласны с волей народов, если она противоречит вашим интересам, но с эрой односторонних решений было покончено два десятилетия назад. Мы не допустим этого. Международная арена – не в вашей эксклюзивной собственности, и уже давно”.

Российский лидер продолжил: “10 лет вы ведете войну под предлогом борьбы с терроризмом – и вот сегодня вы в союзе с теми, против кого начали эту войну, посылаете и поддерживаете боевиков с целью ослабления и фрагментации Сирии. О, Бог ты мой, вы говорите о демократической системе, которая заменит в Сирии режим Асада? Вы хотите сказать, что ваши друзья в Заливе и Турция наслаждаются демократией?”

Обращаясь к Обаме, Путин сказал: “Ваша армия вторглась в Афганистан в 2001 году под предлогом войны с “Аль-Каидой” и Талибаном, которых вы обвинили в совершении атак в Нью-Йорке и Вашингтоне, и вот вы сегодня – их союзники в Сирии, и вот государство, на территории которого вы разместили свою крупнейшую военную базу, открывает в своей столице представительство Талибана”.

После этого Путин обратился к президенту Франции Франсуа Олланду: “Как можете вы, с одной стороны, посылать армию в Мали воевать с такфири, а с другой стороны, поддерживать такфири в Сирии, посылая им тяжелое вооружение для борьбы с режимом?”. И обратился Путин к премьер-министру Британии Дэвиду Кэмеруну: “Вы так поддерживаете террористов в Сирии. Вы забыли, как в Лондоне, посреди бела дня и на глазах прохожих убили британского солдата? И такое же преступление было совершено на улицах Парижа против французских солдат…”

В докладе сообщается о неожиданной поддержке позиции Путина канцлером Германии Ангелой Меркель, заявившей, что “поддерживает каждое его слово”. Меркель отказалась поддержать “любое решение сирийской проблемы, кроме политического”, заявив, что “военное решение может привести неизвестно к чему”. Меркель также заявила, что предоставление мятежникам современных видов оружия приведет к тому, “что они, в конце концов, применят его на улицах европейских городов”.