После путча: Египет и Сирия снова станут одним государством

Ливанская про-сирийская газета Al-Hadath опубликовала статью доктора Шарифа Раада Салаха аль-Мубайедина “Объединенная Арабская Республика сокрушит “Братьев-Мусульман” в Сирии и Египте”.

Сегодня начинается объединение Сирии и Египта, всех арабских стран, сегодня начинает осуществляться мечта президента Гамаля Абделя Насера, да благословит Аллах его душу. Он и президент Сирии Шукри аль-Куватли подписали декларацию об объедении Египта и Сирии 22 февраля 1958 – и так вошли в бессмертие. Каир был провозглашен столицей новой республики. В 1960 парламенты Сирии и Египта были объединены в Национальную Ассамблею в Каире. Министерства были отменены и созданы единые министерства в Каире.

И сегодня мы видим, как Египет снова превратился в бьющееся сердце арабизма, как египтяне, на вершине экстаза приветствовали импичмент “Братьев-Мусульман”.

И сейчас у Египта появился исторический шанс, и представители всех движений – молодежи, интеллигенции, всех религий и сект смогут начать процесс национального примирения. И за этим последует триумф арабизма, триумф Объединенной Арабской Республики над “Братьями-Мусульманами” – движением, которое готовило захват власти сто лет, но не смогло удержать власть и года!

Довольно двуличия, довольно крамолы и убийств в пользу сионистов и Америки! Поверьте мне, мы не ненавидим евреев, но ненавидим сионизм, мы не ненавидим американцев, но ненавидим империализм, колониализм и разграбление природных богатств. Мы верим в то, что произошедшее послужит уроком для тех, кто потерял голову и пытается пользоваться религией в политике. Благословлены вы арабы, благословлен ты, великий народ Египта, и поздравления Единой Арабской Республике, победительнице “Братьев-Мусульман!” сокрушившей “Братьев-Мусульман”, сто лет готовивших захват власти, но не продержавшихся у власти и одного года!