Египет. Лидеры и механизм путча

Исламистская пресса развернула полномасштабное наступление на лидеров египетского путча, своими действиями “подорвавших демократическое развитие в регионе”.

Издание Al-Khabar Now публикует детали заговора против законного конституционного строя, а также имена его главных участников. Газета опирается на информацию, которую ей предоставил “политический перебежчик” из лагеря заговорщиков.

Перевороту предшествовали интенсивные контакты между министром внутренних дел Саудовской Аравии принцем Мухаммедом Найефом бин Абдуль-Азизом, наследным принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайядом и лидерами египетской армии. Эти люди называют себя “защитниками ислама” и поддерживают исламских ученых – по крайней мере тех, что не замечены в ссорах с королями и принцами.

2

Al-Khabar перечисляет имена лидеров путча, которые ранее были опубликованы в twitter:

Мухаммед бин Зайяд поддерживал ежедневный контакт с начальником египетского Генштаба Сидки Субхи.

Главным координатором заговора среди египетских офицеров был заместитель командующего ВВС Египта Юнис ас-Сайед Хамид.

Заместитель командующего ВМФ Египта, контр-адмирал Осама Ахмед Ахмед должен был посвятить в план генерал-полковника Сиси командиров северных бригад.

Еще один заместитель командующего ВВС, Абдель Монейм Ибрахим аль-Байуми распределял фонды, выделенные бин Зайядом, среди офицеров-предателей.

Особую роль сыграли офицеры штаба центрального военного округа. Именно они разработали и осуществили планы захвата телестанций, судов и т.п.

Задача ареста президента Мухаммеда Мурси была возложена на командира разведывательной бригады Махмуда Хиджази.

Глава управления морального состояния войск Ахмед Абу Дахаб занимался покупкой лояльности колеблющихся офицеров.

Путч поддержали глава генштаба Второй Армии Ахмед Васфи и командующий Третьей Армией Осама Аскар.

Подробности путча:

Американский ставленник генерал Сиси проинформировал всех о серьезности путча и о том, что он готов пролить моря крови. Абдель-Фаттах Сиси лично угрожал президенту Мухаммеду Мурси. Президенту угрожали тем, что его жену и детей будут пытать у него на глазах, если он не согласится уйти в отставку. Мурси отказался выполнить требования заговорщиков.

Мухаммед бин Зайяд пообещал Сиси возрождение экономики Египта в течение трех месяцев после путча – путем перевода хунте огромных денежных средств.