Иранский спецназ 7 месяцев отрабатывал штурм Хомса в Ираке

На прошлой неделе специальная боевая группа и отдельный батальон по завершении подготовки отбыли в Сирию.

Иранцы тренировались на секретном военном объекте в пустыне, неподалеку от сирийской границы. Операция по подготовке штурма проходила под прикрытием кампании по восстановлению контроля на границе.

Во время тренировок якобы отрабатывалось применение химического оружия и ночной бой.

План восстановления правительственного контроля над Хомсом был согласован между президентом Башаром Асадом и иранской стороной несколько месяцев назад. В разработке плана принимали участие генерал Махер Асад и руководство четвертой бронетанковой дивизии Республиканской Гвардии.

С иранской стороны в планировании участвовали ветераны ирано-иракской войны.

По плану, иранский ударный кулак должен вышибить мятежников из удерживаемых ими кварталов Хомса, после чего зачисткой города займется “Хизбалла” и иракские шиитские бригады. Более ранние попытки “Хизбаллы” захватить кварталы, в которых укрепилась Сирийская Свободная Армия, успехом не увенчались.

Az-Zaman, со ссылкой на иракские и сирийские источники, утверждает, что, вопреки утверждениям официальной пропаганды, сирийская армия далеко не так сильна, и уже не в состоянии в одиночку выиграть войну. Провал многих операций порожден утечками (продажей) информации – даже алавитскими офицерами.

Источник газеты говорит, что иранцы готовят тяжелый перекрестный обстрел Хомса, а также бомбардировки оставшимися в строю сирийскими бомбардировщиками Сухой.

После этого, при поддержке вертолетов, последует атака по слабым точкам в обороне мятежников – в кварталах Баба Амр и Халидия. Будут перерезаны пути отхода – в районе Мимас.

Источник утверждает, что Асад, в ходе подготовки операции потребовал, чтобы Хомс превратили в “могилу оппозиции”, и чтобы мятежникам – не только группам, но даже отдельным боевикам, не дали уйти.

Иранские источники утверждают, что операция будет проведена в июле, “если этому не помешает международное давление”.