После победы Асада война переместится в Ливан

Один из высших сирийских военных командиров заявил корреспонденту газеты: “Совершенно очевидно, что многое в Сирии изменилось, и разработчики “сирийского проекта” неизбежно обратят свое внимание на Ливан. Это превратит Ливан в альтернативное поле битвы, и перед ливанской армией встанет задача огромного масштаба”.

Сирия более не нуждается в помощи Ливана, заявил командир, но Ливан, как раз наоборот, нуждается в помощи Сирии. Ливан не может защитить собственные границы, и на следующем этапе только сирийская армия может быть реальным партнером в войне с террором. Командир пояснил: “Мы воюем сегодня с теми, с кем ливанская армия в 2007 воевала в Нахр аль-Баред (лагерь палестинских беженцев близ Триполи, в котором палестинские исламисты подняли мятеж). И тех и других поддерживают одни и те же силы, и иногда речь идет даже об одних и тех же людях”.

Сирийский командир перечислил три задачи, которые придется выполнить ливанской армии для обеспечения безопасности государства: закрытие границы для движения боевиков и оружия в обоих направлениях, война против террористических ячеек на ливанской территории и “серьезная кооперация с сирийской армией и силами безопасности”.