ВВС Израиля отработали действия против современных систем ПВО в Болгарии

Гаарец ссылается на израильский военный источник, который заявил, что “данные учения были проведены с учетом существования оси Иран-Сирия-“Хизбалла”. Мы готовимся к тому, что называется военным сценарием, войной на нескольких фронтах”.

По данным болгарских СМИ, в учениях принимали участие около сотни израильских пилотов. Учения проходили на авиабазе ВВС Болгарии Граф Игнатьево.

На сайте ВВС Израиля опубликована фотография с 18 пилотами, участвовавшими в учениях. В учениях также принимал участие технический персонал. Командующий ВВС Израиля Амир Эшель встретился со своим болгарским коллегой Константином Поповым.

В учениях приняли участие две эскадрильи F-16 с базы Хацор в Израиле – одна эскадрилья F-16 C и вторая эскадрилья F-16D.

Болгарские СМИ сообщили, что израильский Boeing пролетел очень низко над югом страны, чем вызвал панику среди населения.

Болгарские ВВС использовали в ходе учений устаревшие модели советских самолетов – МиГ-21 и МиГ-29, который также входят в состав ВВС Сирии и Ирана. В учениях также принимали участие истребители марки Сухой.