Ниже пояса: “Северный Шторм” ударил по Хомсу, а не по Алеппо

Ливанская газета As-Safir опубликовала статью, в которой указывает на то, что сирийской армии удалось в очередной раз обдурить джихадистов.

Сирийской армии удалось провернуть старый, как мир трюк – отвлечь внимание противника от следующей цели. Позавчера она начала наступление на укрепленные позиции мятежников в Хомсе, продолжила расширять зону своего контроля к западу и востоку от Талкалах на ливанской границе и парализовала движение мятежников в Растан.

Все это произошло после нескольких недель разговоров о грядущей великой битве за Алеппо, операции, получившей кодовое название “Северный Шторм”. Репортеры, ничего не подозревая, передавали соответствующие заявления сирийских офицеров – несмотря на тот факт, что в сирийской армии нет традиции давать кодовые названия своим операциям, точно также, как и сообщать об их целях.

Способствуя распространению этой иллюзии, сирийская армия подлила масла в огонь, интенсифицировав бомбардировки северо-запада Алеппо – что многим приняли за прелюдию к большой кампании. Одновременно были проведены операции по снятию блокады с шиитских городов Захра и Нубуль.

Сирийская оппозиция проглотила эту утку и начала кричать о “спасении Алеппо”. Крик был так громок, что турецкий премьер Эрдоган установил новую “красную линию” – а именно – штурм Алеппо.

И все это несмотря на то, что американская разведка успела предупредить мятежников о том, что следующая крупная операция развернется в старом Хомсе – сердце экономической и торговой активности Сирии, перекрестке, связывающем все четыре части страны.

И это – не первый раз, когда оппозиция попадает в подобную ловушку. Весной 2012 тогдашний глава Сирийского Национального Совета Бурхан Гальюн предупреждал о том, что “десятки тысяч солдат” готовятся войти в Хомс и перебить мирных жителей. Вместо этого сирийский спецназ, при поддержке авиации провел важные операции в провинции Идлиб и Хама. В результате были убиты сотни мятежников. Тоже самой осенью прошлого года случилось и в Хама. В то время как все говорили о штурме Хама, сирийская армия зачистила окрестности Латакии.

Успех операции в Хомсе станет важнейшей вехой в сирийской войне. Будут разблокированы дороги между различными губернаторствами, восстановлено электроснабжение, производство продовольствия и торговля в этом важнейшем регионе, а также полностью прекращено движение боевиков между Ливаном и Сирией.