В Каир введены танки

На 30 июня группы “революционеров” и молодежи наметили массовые демонстрации протеста с требованием немедленной отставки Мурси.
Армия с часу ночи 26 июня начала ввод подразделений в крупнейшие города, в первую очередь, в Каир. Взяты под контроль Медиа-Сити, здание центрального банка и основных министерств. На основных въездах в Каир установлены блок-посты.

Ранее командующий египетской армией генерал Абдель Фаттах Сиси заявил, что “армия не останется безучастной и не допустит сползания страны в хаос”.

После ввода войск в города Мурси выступил с большой речью, посвященной первой годовщине его избрания на пост президента.

Мурси заявил, что “понимает оппозицию”, но не собирается ради нее “жертвовать революцией”. Он сообщил, что из-за “слухов и саботажа” за год его правления египетская экономика потеряла 50 миллиардов долларов.

Ливанская газета al-Akhbar утверждает, что Мурси приказал командующему Республиканской Гвардии, генерал-майору Мухаммеду Заки, арестовать во время трансляции его речи 33 деятелей оппозиции и видных журналистов. Заки отказался выполнять приказ, заявив, что не вмешивается в политику.

Египетская газета Al-Watan сообщает, что МВД разработало специальный план действий в условиях чрезвычайной ситуации. Все крупные города разделены на секторы ответственности подразделений внутренних войск и полиции. Подразделениям МВД отдан приказ немедленно подавлять любые попытки вооруженных нападений и вандализма. Со следующей пятницы внутренние войска начинают патрулирование жилых кварталов в ключевых городах.

Министерство внутренних дел заявило, что главной задачей 30 июня будет обеспечение безопасности жизненно важных объектов и собственности граждан и компаний. Солдаты министерства не будут вступать в конфронтацию с участниками протестов, если демонстрации будут носить мирный характер.