Через иорданскую пустыню перебрасываются танки для сирийских мятежников

Корреспондент саудовской газеты A-Sharq в Аммане Сами Махснех, со ссылкой на источники в иорданской армии, сообщил о переброске к границе Сирии колонны тяжелой военной техники.

Источник газеты объяснил: “Сирийской оппозиции будут доставлены тяжелые военные машины, предоставленные европейскими и другими государствами”.

Источник заявил, что среди прочего неподалеку от границы Иордании, Сирии и Ирака сейчас находятся сто танков, а также большое количество оружия и боеприпасов. Танки будут доставлены Сирийской Свободной Армии. В настоящее время элементы Сирийской Свободной Армии обучаются пользованию танками и артиллерийскими системами.

Источник A-Sharq предполагает, что доставка груза тяжелых вооружений “улучшит наступательные возможности мятежников”.

2

Центром логистики, обучения и поддержки мятежников в Иордании, скорее всего, является база ВВС Принц Хассан. База была когда-то построена британцами для прикрытия нефтепровода из Ирака в Хайфу. База расположена на северо-востоке Иордании, в пустынной и труднодоступной местности. Сейчас база является центром американской военной активности в отношении Сирии. База находится всего в 50 км от сирийской границы, которую в этом районе очень трудно контролировать. Оружие из Иордании перебрасывается в район сирийского города ас-Сафа.

Untitled 1

База давно используется американцами. В 2003 году именно с этой базы в западный Ирак перебрасывался американский спецназ для нейтрализации расположенных в районе Рувайшид пусковых установок СКАД, нацеленных на Израиль и Саудовскую Аравию.