Алеппо: Мятеж среди мятежников

Полковник Абдуль-Джабар Акиди, один из видных деятелей “Совета Верховного Командования и Генерального Штаба Сирийской Свободной Армии” и глава Военного Совета Алеппо в пятницу 21 июня сообщил о том, что уходит со своего поста в Верховном Военном Совете.

Полковник заявил: “Я объявляю о своей отставке из Верховного Совета и Генштаба. Я, однако, продолжу свою работу в качестве лидера военного совета в Алеппо”.

Источники в Сирийской Свободной Армии заявили, что полковник оказался “перезагружен” обязанностями и ответственностью, возложенными на него. Полковник также считает, что некоторые члены Совета занимаются волокитой и не уделяют достаточного внимания решению неотложных проблем, стоящих перед вооруженными силами оппозиции.

Акиди горько посетовал на то, что отношение “большинства” мятежников к Совету резко ухудшилось. Акиди поклялся “последовать за бойцами на линию фронта, вместо того, чтобы выступать от их имени за пределами страны”. Акиди прямо обвинил членов Совета в том, что они лишь заинтересованы в получении высоких постов, которые “позволяют им много болтать и ездить за границей”.

В то же время, правительственная сирийская газета Al-Watan пишет, что истинной причиной отставки была “серия ужасающих поражений”, и “неспособность подготовится к решающей битве за Алеппо”.

Верховный Совет ССА якобы хотел отстранить Акиди и от командования в Алеппо, но этому воспротивились Бригады а-Тавхид. Полковника также поддержали “Братья-Мусульмане”. Боевики бригад а-Тавхид угрожали мятежом, в случае, если Акиди уберут из Алеппо.

Целью отстранения полковника, по версии Al-Watan, была попытка сконцентрировать руководство в руках лидеров, связанных с “Аль-Каидой”. Они доказали свою наибольшую эффективность на поле боя, и только они, с точки зрения спонсоров, могут нанести поражение режиму.

Источник газеты Al-Quds Al-Arabia также указывает на то, что Акиди был выдавлен из состава Совета, а не ушел по собственной воле. По данным Al-Quds Al-Arabia, Акиди был отстранен от должности в Совете за две недели до объявления об этом.