Сирия подала жалобу в ООН на верхушку суннитского ислама

В письме сирийского министерства иностранных дел перечислены следующие лица: Юсуф аль-Кардауи, глава Всемирной Ассоциации Исламских Ученых, великий муфтий Саудовской Аравии шейх Абдульазиз аш-Шейх, саудовский проповедник полового джихада Мухаммед Арифи, имамы Савфат Хиджази и Мухаммед Хассан, кувейтский джихадист Шафи Султан аль-Аджми.

В заявлении сирийского МИДа говорится: “Указанные лица формируют общественное мнение, прямо подстрекая к терроризму. Они координируют действия “Аль-Каиды” и групп такфири, оперирующих на сирийской территории, в рамках агрессивной кампании, за которой стоят Катар, Саудовская Аравия, Турция и ряд государств Запада”.

Сирийский МИД также обвинил правительство Египта в том, что он потворствует джихадистской пропаганде и “определенно, египетское правительство является партнером тех, кто льет сирийскую кровь”.

Сирия потребовала, чтобы Совет Безопасности “взял на себя ответственность, в соответствии с резолюциями по борьбе с терроризмом, и потребовал от государств, поддерживающих терроризм в Сирии, в особенности, от Катара, Саудовской Аравии, Турции и Франции, прекратить нарушения, угрожающие миру и безопасности в Сирии и регионе”.