Богданов: Насралла боялся падения Дамаска

Заместитель министра иностранных дело России Михаил Богданов дал обширное интервью газете Al-Hayat.

Среди прочего, Богданов рассказал о своей встрече с шейхом Хасаном Насраллой в Бейруте.

Богданову задали следующий вопрос: Почему вы не осудили интервенцию “Хизбаллы” и Ирана в Сирии? Вы встретились с Сайедом Хасаном Насраллой в Ливане незадолго до того, как он официально объявил об участии “Хизбаллы” в сирийской войне. Встреча была организована для того, чтобы проинформировать вас до официального заявления?

– Мы против вмешательства любой стороны. Эта позиция провозглашалась и повторялась много раз. Я встретил шейха Насраллу потому, что он меня пригласил. Он сказал мне, что у него нет никакого желания вмешиваться в Сирии. Он указал на то, что сирийский кризис начался два года назад, а “Хизбалла” вмешалась только сейчас. Я не пытаюсь никого защищать, я только передаю вам слова Насраллы. Интервенция началась только после того, как вооруженная оппозиция достигла Дамаска. И в рядах мятежников были тысячи хорошо обученных иностранных боевиков и джихадистов. Партия изучила ситуацию и пришла к выводу, что существует серьезная опасность падения Дамаска – и партия решила вмешаться с тем, чтобы помочь своим друзьям и союзникам в Дамаске.

Я указал Насралле на то, что в начале года ливанский президент прибыл в Москву и сообщил о политики нейтралитета – и это было решение не только ливанского президента, это было решение всех ливанских партий. Насралла заявил, что партия поддержала эту декларацию, но когда ее руководство увидело, что происходит на местах, что джихадисты оперируют с ливанской территории, партия осознала, что декларации – это одно, а реальность на местах – что-то совершенно другое. И джихадисты уже собирались праздновать победу в Дамаске. И потому военное вмешательство “Хизбаллы” оказалось необходимым.

Богданов также заявил, что не может назвать точную дату начала конференции Женева-2. Главной причиной этого является разброд в рядах сирийской оппозиции и ее спонсоров, поскольку они не могут определиться с составом участников. Конференция должна была начаться 5 июля, но она снова отложена из-за неясности в данной проблеме.

На вопрос о том, будет ли на конференции обсуждаться судьба Башара Асада российский политик ответил: “Мы всегда говорили, что его судьба и судьба Сирии должна решаться сирийским народом. Поэтому, каждый, у кого есть советы и идеи по данному вопросу, может вынести их на обсуждение конференции. Это не тема дискуссии между Россией и Америкой, этот вопрос должен быть решен диалогом среди сирийцев”.