Ветераны египетской армии пытались взять в заложники руководство ХАМАС

Отношения египетских “Братьев-Мусульман” с их палестинским отростком – движением ХАМАС стали источником очередного взрыва недовольства египетской улицы.

Египет бурлит накануне намеченного на 30 июня “свержения” президента Мухаммеда Мурси. По Каиру ползут слухи о том, что в преддверии уличных стычек “Братья” попросили ХАМАС помочь боевиками.

В такой атмосфере начался визит двух главарей ХАМАСа – Халеда Машаля и Исмаила Ханийе в Египет 18 июня.

2

Вечером того же дня сотни разъяренных членов организации ветеранов египетской армии попытались взять штурмом отель Stars Centre, в котором остановились лидеры ХАМАСа. Они намеревались взять их в заложники, с намерением обменять на египетских офицеров, которые якобы удерживаются в плену в Газе.

Ветераны несли портреты президентов Насера, Садата и Мубарака, и требовали немедленной отставки Мурси и прекращения попыток установления исламистского контроля над армией.

Атака на отель была отбита, а Машаля и Ханийе эвакуировали в президентский дворец сообщает палестинская газета Al-Manar.

Представители египетской армии передали лидерам ХАМАСа жесткое предупреждение, в котором говорится, что любая попытка вмешаться в события 30 июня “будет сокрушена железным кулаком”.