Арабские армии готовятся к вторжению в Сирию

С точки зрения арабов, саммит Большой Восьмерки в Северной Ирландии еще раз показал всю глубину противоречий между Западом и Россией по сирийскому вопросу. Но, если Америка и Россия еще могут демонстрировать некую возможность “сближения позиций” в надежде на поиск “политического решения”, арабские государства считают сложившуюся ситуацию и попытки переговоров с Асадом совершенно неприемлемыми.

Al-Markazia пишет о том, что за разрывом дипломатических отношений между Египтом и Сирией и инициативой президента Мухаммеда Мурси об организации арабского “мини-саммита” по Сирии последуют более решительные шаги. Источники Al-Markazia утверждают, что “на самом высоком уровне уже сейчас идут переговоры о принятии твердого решения по Сирии”. Сутью “твердого решения” будет направление в Сирию контингента межарабских сил, в состав которого войдут военнослужащие Египта, Катара, Иордании и Саудовской Аравии. В состав этого контингента также войдут турецкие подразделения.

Целью вторжения будет “установление контроля над ситуацией в области безопасности и обеспечение стабильности – как это уже было сделано в ряде других стран мира, страдавших от мятежа и беспорядков”.

Ключевую роль в подготовке вторжения играют высшие офицеры турецкой армии.

Решение об интервенции было принято “после серии консультаций между представителями арабских государств и после того, как все попытки контактов с сирийским режимом в целях поиска путей решения сирийской проблемы закончились провалом”.