Саудовская армия готовится к войне в Леванте

Про-иранский ресурс Mirat Al-Jazeera распространил сенсационную информацию о подготовке саудо-турецкого вторжения в Сирию.

Начиная с утра в субботу, 15 июня, в Эр-Рияде идут беспрерывные встречи и заседания за закрытыми дверями. Садовская верхушка проводит встречи с американскими и французскими дипломатами, рассматривая возможные сценарии развития событий в Сирии. Сауды крайне обеспокоены быстрым прогрессом сирийской армии на севере Сирии.

Во встречах участвуют командиры саудовской армии. Одновременно, с турками обсуждается возможность открытия нового фронта, с тем, чтобы воспрепятствовать сирийской армии в установлении полного контроля над всей территорией страны. Сауды начали, без предварительных консультаций с западными союзниками, переброску оружия для оппозиции на базы в Турции.

Глава Совета Национальной Безопасности Саудовской Аравии принц Бандар бин Султан находится в Турции с секретным визитом. Бандар ведет переговоры о поставках оружия сирийским фракциям и об использовании ВВС Турции для переброски оружия на сирийскую территорию.

Военные лидеры Саудовской Аравии на протяжении нескольких последних дней “живут в состоянии постоянного возбуждения, и ожидают любого развития ситуации и получения любых приказов”.

51bf9654432a3c96

Между тем, на протяжении последних двух дней сирийские оппозиционные ресурсы распространяют информацию о неминуемости прямого военного вмешательства Саудовской Аравии в Сирии. На страницах facebook мятежников пишут о том, что саудовская армия уже получила соответствующие приказы и выдвигается к сирийской границе через Иорданию. В качестве “доказательства” минувшей ночью была опубликована фотография с подписью “Авангард саудовской бронетанковой колонны подошел к сирийско-иорданской границе: Спешим на помощь героям Леванта!”

Выбранная в качестве иллюстрации саудовской решимости картинка весьма нелепа. На ней изображены танкетки египетской армии на въезде в эль-Ариш 9 августа 2012 года – после начала крупномасштабной операции против джихадистов на Синае.

egc-89