Секс и Цитадель IV. К вопросу об исламских видах проституции

Самию подобные доводы не убеждают. Она констатирует: “В детстве я ходила в мечеть. Я религиозная девушка, и я знаю, что совершаю грех, принимая предложения подобного брака”. Эти “летние браки” – проблема и для ее семьи. Несмотря на то, что такая форма заработка – обычное дело в Хамадийя, они также источника позора и стыда. Махмуд комментирует: “Многие прекращают отношения с семьями, занятыми в бизнесе. Они консервативны и религиозны. Они прекращают всякие интеракции с этими семьями, чтобы не испортить свою собственную репутацию”.

У Самии – большие планы на будущие. В первую очередь, она хочет выйти из бизнеса. Она была вынуждена оставить школу в 12 лет. Она хочет продолжить образование и выучить английский. Но она не очень рассчитывает на брак. В городе есть молодой мужчина, который ей нравится, но она порвала с ним всякие отношения: “Я не хочу, чтобы он узнал, чем я занимаюсь. Это его опечалит”. Самия разрывается между ненавистью к мужчинам и надеждой на то, что она найдет кого-то, кто поможет начать ей новую жизнь: “Может быть, я сделаю эту операцию по восстановлению девственности, если потребуется. Моя мечта – найти хорошего мужчину”.

В последние годы правления Мубарака были совершены попытки ликвидировать, или, по меньшей мере, сдержать феномен распространения “летних браков”. В 2008 были внесены изменения к Закону о Ребенке – брачный возраст и для юношей и для девушек был поднят до 18 лет. Исламисты и салафиты в парламенте яростно сопротивлялись изменению. Они полагают, что девушка, с момента достижения половой зрелости, может в любой момент времени “сойти с сексуальных рельс”, и потому, чем раньше сексуальная энергия будет направлена в узаконенное русло, тем лучше.

Но когда египтяне говорят о подростковых браках, они не имеют в виду двух тинэйджеров, павших жертвой первой любви. Браки, вызывающие наибольшее возмущение – между несовершеннолетней женой и престарелым мужем, браки, в которых разница в возрасте составляет полвека. Фатву против таких браков удалось вытянуть даже из великого муфтия Египта. Но противники всегда могут привести пример самого пророка Мухаммеду, женившегося на Аише, когда ей было шесть лет и когда ей было девять.

Бывшая первая леди, Сюзанн Мубарак, была движущей силой в нескольких советах и комиссиях, боровшихся с торговлей людьми и сексом. Правительство Мубарака приняло несколько законов, специфически направленных против сексуальной эксплуатации детей и создало подразделение полиции для борьбы с торговлей людьми. Несмотря на большой шум в международной и египетской прессе, это мало повлияло на бизнес Махмуда и Амира.

Амир говорит, что увеличение брачного возраста оказалось мелкой помехой для целеустремленных родителей. Для удовлетворения любопытства регистраторов брака оказалось достаточным быстрого похода в местную поликлинику и небольшой взятки врачу. Тот, проверив зубы мудрости (которые считаются признаком половой зрелости), быстро подписывал требуемый сертификат.

В любом случае, все это не решало проблем Самии – она старше 18 лет – и потому не попадает под действие закона о ребенке. Она также не попадает под действие закона о проституции – поскольку ее “браки” “законны”, с точки зрения исламского права. Она попадает под действие закона о предотвращении торговли людьми – она была продана, ни много, ни мало, собственным отцом, но шанс того, что она когда-нибудь напишет заявление на него, близки к нулю. Путы, привязывающие Самию к ее “летней работе” – семейный долг, финансовая необходимость и исламское признание правомерности того, чем она занимается – порвать трудно. И пока Египет продолжит приветствовать уверенный поток зажиточных гостей из Залива, предлагаемые ею услуги останутся востребованными.

По матераилам: Feki Shereen. Sex and Citadel: Intimate Life in Changing Arab World, 2013

Предыдущие посты по теме:

Секс и Цитадель: I. Свадьба по-эмиратски

Секс и Цитадель: II. Цена суррогатной девственности

Секс и Цитадель: III. Юсуф аль-Кардауи, ислам и оральный секс