Подразделения “Хизбаллы” будут выведены из Сирии

Минимум два источника утверждают, что руководство “Хизбаллы” приняло решение о полном выводе боевых подразделений с территории Сирии

Издание Al-Haqiqa пишет, что ее корреспондент взял интервью у одного из лидеров “Хизбаллы” в южном пригороде Бейрута.

Лидер заявил, что принято решение об эвакуации всех подразделений “Хизбаллы”. По его словам, целью ввода ограниченного контингента “Хизбаллы” в Сирию было освобождение эль-Ксейр и стратегически важной дороги Баальбек-Хомс. Эта цель достигнута. Источник предупредил, что вывод “Хизбаллы” не означает того, что она не может вернуться – при появлении оперативной необходимости.

Источник газеты также заявил, что в операции по освобождению эль-Ксейр принимали участие около 1000 боевиков “Хизбаллы”, 300 из которых вернулись в Ливан немедленно после ее завершения.

Источник заявил, что на территории Сирии “останутся несколько десятков специалистов, задачей которых является и технический контр-шпионаж, но, они однако, не буду принимать участия в боевых действиях”.

В ответ на обвинения в том, что “Хизбалла” обеспечивает безопасность шиитской святыни – могилы Сайиды Зейнаб в окрестностях Дамаска источник заявил, что там, действительно, были несколько десятков членов “Хизбаллы” – но в них нет надобности. Святыню охраняют “иракские братья, из числа иракских беженцев, сотни тысяч которых живут в непосредственной близости от этого места”.

Источник назвал разговоры о “тысячах членов партии в Алеппо” нонсенсом. В то же время, он не исключил вероятности того, что подразделения “Хизбаллы” будут переброшены туда “в случае возникновения необходимости”.

16 июня о планируемой эвакуации “Хизбаллы” из Сирии сообщил один из наиболее информированных журналистов Ближнего Востока – Роберт Фиск. Фиск также ссылается на источники “Хизбаллы ” в Бейруте.