300 тысяч ливанских шиитов против “Хизбаллы”

Газета Al-Shark al-Awsad опубликовала статью о ливанском шейхе Мухаммеде аль-Хадже Хассане. Хассан возглавляет “Движение Свободных Шиитов”.

news1.732423

Al-Shark al-Awsad пишет: “В Ливане более 300 тысяч шиитов выступают против политики “Хизбаллы”. Количество недовольных в шиитской общине растет – особенно после того, как партия вмешалась в кровавую гражданскую войну в Сирии”.

В телефонном интервью Al-Shark al-Awsad шейх Хассан заявил: “Сегодня Ливан живет под пятой моего коллеги шейха Насраллы, лидера “Хизбаллы”. Насралла послал 25 тысяч вооруженных до зубов боевиков “Хизбаллы” в Сирию – защищать там “безопасность и независимость ливанского государства”. Ливанское государство, между тем, провозгласило политику нейтралитета в сирийском конфликте, но это Насраллу не интересует”.

Хассан осудил тактику Насраллы, запугивающего шиитов перспективой создания “государства такфири”, с тем, чтобы заманить бойцов на сирийскую войну. По мнения Хассана, на деле все выглядит совершенно иначе, и “Хизбалла” – не более, чем исполнитель приказов иранских властей. Хассан предупреждает, что битва не ограничится границами Сирии, но “нанесет серьезнейший удар по отношениям шиитов и суннитов, и отбросит их далеко назад”.

Шейх предупредил, что бездействие арабских государств в сирийском кризисе приведет к тому, что иранский проект, описываемый им как “вурдалакский” распространится и на них.

Шейх заявил, что шииты-диссиденты опасаются теперь кампании политических убийств, которая может быть инициирована “Хизбаллой” для устрашения шиитской общины и установления над ней тотального контроля.